Головная боль
Добрый день , помогите пожалуйста , беспокоят кратковременные головные боли, в данный момент в затылке, иногда головокружение, состояние геосознанности, апатия, ни чего не хочу делать! Делала МРТ головы в ноябре, стоит ли повторять? МРТ прикреплю и свежие оак спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите подробнее характер головной боли,в какое возникает, повышается ли АД, чем купируется?На МРТ ничего критического нет,есть очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза и хронического нарушения мозгового кровообращения, обычно клинически не проявляются. Сдавали анализ крови на ферритин? Проходили УЗИ сосудов головы и шеи?
Татьяна, узи проходила все в порядке, голова не очень сильно болит но я чувствую болит в затылке, возможно ли от шейной протрузии?
Если можете, прикрипите, пожалуйста МРТ шейного отдела,протрузии бывают разные. А вот проявление мышечного спазма на фоне остеохондроза,часто дают такие клинические проявления. АД какие цифры?
Татьяна, ад 118/75 примерно всегда такое
Можете прикрипить данные МРТ шейного отдела позвоночника?
Татьяна, прикреплю позже
Тогда жду, напишите как прикрепите, чтобы можно было полноценно проконсультировать.
Татьяна, да спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. По поводу кист верхнечелюстных пазух нужна консультация ЛОР врача.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Алина, в данный момент боль в затылке и отдает за левое ухо, возможно ли от протрузии?
Алина, сахар в норме 4.9
Такие могут быть связаны с вовлечением затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина, вы думаете это все же от шеи? Я просто очень боюсь инсульта, думаю только об этом! Не знаю как с этим справится...
Принятый ответ
Здравствуйте, пл мрт нет значимых изменений. Описанные вами симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Екатерина, скажите пожалуйста нужно ли повторить МРТ ?
Не нужно
Екатерина, спасибо большое!