Смещение в лучезапястном суставе. Не вправили перелом
Здравствуйте! Мой сын, 12 лет, 5 июня сломал руку. На скорой хирург вправил перелом. На перевязке были через 3 дня. Ренген не делали. На приеме у травматолога были только 15 июня. Понимаю, что поздно. На снимке видно смещение. Мнение врачей различились: вручную вправить отломок, "чуть подвинуть", или оставить как есть, потомучто прошло много времени, процесс срасстария уже идет, со временем у мальчика это будет незаметнои наощупь это сделать будет трудно. Предлагаю так же как вариант операцию. Я хотела услышать ваше мнение. А так же узнать, если мы оставим так как есть, будет ли это мешать ему в будущем? Насколько это серьезное смещение?
Принятый ответ
Снимки посмотрел, мое мнение, так оставлять нельзя.
Это остеоэпифизеолиз - повреждение кости по зоне ее роста, неизвестно как в будующем с ростом поведет себя деформация, может увеличиться, боли и ограничения движений в суставе.
Допустимым у детей считается угловая деформация не более 10 °, по снимку деформация превышает все допуски.
Если есть варианты улучшить ситуацию сейчас, нужно для этого все сделать.
Принятый ответ
Так оставлять точно нельзя.
Мое мнение - открытое вправление и фиксация спицами.
Ручное вправление будет крайне травматично и вряд ли успешно.
И даже если (шансов мало) удастся вправить, то нет никаких гарантий, что снова не произойдет вторичное смещение.
Рекомендую ехать в областную детскую травматологию и принимать окончательное решение с учетом их мнения.
Если все-таки решат оперировать, то пусть там и делают.
В районе уже хватит лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так оставлять нельзя будет выраженная косорукость ! Езжайте в детскую областную или муниципальную детскую клинику.