Консультация гастроэнтеролога /

Резултьтаты ФГДС — вопрос №932599

Уважаемые доктора! Помогите разобраься с результатами ФГДС. В течение последних 3 недель беспокоит периодическая (раз в 3-4 дня) кратковременная изжога, купируется питьем воды. В течение последней недели практически постоянная икота. Прошел ФГДС, результат прилагаю. Вопрос, насколько опасно изменение сосудстого рисунка в режиме NBI, в плане онкологии. До повторного исследования с биопсией еще долго ждать (запись).
Заранее благодарен за ответ.

Гастроэнтеролог
Сейчас надо пролечить рефлюкс по другомуКак изменен капиллярный рисунок доктор не указал.Изменения капиллярного рисунка могут быть следствием хронического воспаления,из-за рефлюкса желчи.Надо дообследовать печень и желчный пузырь-узи обп и сдать кровь печеночные пробы.Биопсия обязательна в Вашем случае.
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рисунок изменён, но доктор не указывает какой именно, их много типов.
В ,том отделе в 99% случаев воспалительные полипы на фоне рефлюкса. Вам необходимо лечить рефлюкс и через 1-2 месяца переделывать эгдс. Сейчас не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрый ответ. Как камень с души сняли)))
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! У ас имеется выраженный заброс содержимого и желчи из желудка в пищевод, что называется гастроэзофагеальным рефлюксом. Наличие желчи в желудке, что говорит о возможной патологии желчевыводящих путей. Полип )доброкачественное образование) в пищеводе. реокмендуюсделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Сейчас какую-то терапию получаете?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Сейчас принимаю Дексилант, Нольпаза, Бускопан. По Узи ОБП без патологий (делал 2 дня назад).
Гастроэнтеролог
Дексилант и Нольпаза - это препараты одной группы. Следует принимать один из них.Лучше Дексилант 60мг утром натощакдо 2 месяцев. ДОавьте к лечению Гевискон по 1 саше 3 раза в день после едв и на ноч 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1месяц.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации, внесу поправки в лечение)))
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо лечение ГЭРБ, эзофагита.
Лечение включает:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозная терапия: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14дней,альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14дней. Контроль ФГДС с обязательной биопсией полипа после лечения.
Клиент
Марина, спасибо за ответ и рекомендации. Со слов врача-эндоскописта, полип аденоматозного типа. Если бы это был рак, это было бы видно на ФГС, хотя бы предварительно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению рак "на глаз" не виден, но учитывая опыт эндоскописта можно выдвинут предположение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ)))