Нсг у новорождённого
Добрый день! Ребёнку 1 месяц 11 дней, сегодня делали повторное нсг ( результат прикладааю), месяц назад было только мпщ до 4,1 мм, остальное в норме, при рождении был увеличен правый рог. У невролог приём планировался только на август. Подскажите пожалуйста насколько критичны данные показатели, через неделю тдет к педиатра. Или срочно нужно обращаться к невролог?
Здравствуйте,есть изменения, необходимо посетить невролога очно. Какие жалобы?
Татьяна,
На данный момент в поведении и состоянии ребёнка жалоб нет
Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб,хорошо набирает вес,то повода для беспокойства нет, обычно к 12 месяцев все нормализуется.
Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств не критично. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Алина, добрый день!
Ребёнок ест хорошо, сравнивает немного, вес набирает, спит неплохо, если бы только не мучал животик. Родничек не выпуклый. Переживаю, т.к. у нас под вопросом диагноз ахондроплазия, где часто проявляется гидроцефалия. У невролог были 08.06, всё было хорошо
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - переживать не стоит. Но к неврологу лучше записаться пораньше.
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Расширена межполушарная щель до 7,6 мм при норме до 4 мм,расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2 мм.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Критичного ничего нет.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Есть ли жалобы?
Ирина, при рождении окружность головы 35 см, сейчас 39 см,
Жалоб нет, подскажите пожалуйста если мы через месяц попадём к невролог, очень поздно?
У нас просто есть склонность к гидроцефалии, боюсь пропустить что либо
Темп прироста головы максимальный.
Ребенок не срыгивает?
Голову назад не запрокидывает?
Родничок не выбухает?
Нет ли любимого положения головы на какую-то одну сторону?
Ирина, срыгивает не часто
Голову назад запрокидывает
Родничок не выбухает
Голову стараюсь выкладывать на разные стороны.
С учетом того,что темп прироста головы идет по верхним границам нормы,немного выходя за их пределы и картины по НСГ я бы все-таки посоветовала пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом и согласовать назначения с врачом.
Ирина, спасибо большое, будем тогда записываться на приём к неврологу
Принятый ответ
Это самое верное решение!
Здоровья вашей семье!