Общий клинический анализ крови
Прохожу обследование по поводу повышенного пульса, ВСД, панических атак. Сдала в том числе клинический анализ крови (приклеплен) По анализу повышены лейкоциты и моноциты в абс. значениях. Посмотрела,что год назад после ковида тоже были повышены лейкоциты и моноциты и другие показатели выше нормы. Некоторое время назад болело горло, насморк, кашель небольшой был. Начиталась что повышенные моноциты в абс. значении - это плохо, плохо. Это может говорить в пользу онкологии Какие мои дальнейшие действия, куда копать,что сдавать? Сейчас и так период панических атак и тревожности, в том числе по поводу своего здоровья, еще и это теперь. Кровь сдавала в состоянии сильной тревоги
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Фирюза, прикрепила
Посмотрела. Повышение лейкоцитов, моноцитов незначительное. Такое повышение не характерно для гематологических заболеваний. Вероятнее всего, повышение показателей сохраняется после перенесённой вирусной инфекции.
Можно пересдать через 3-4 нед ( лучше через 2 мес) и оценить динамику. Показатели долго приходят в норму после перенесённой вирусной инфекции.
Фирюза, спасибо большое, вы меня успокоили. Могли бы сказать какие показатели крови могут говорить о протекании онкологического процесса. Или всё таки это комплекс симптомов и показателей или судить только по одному анализу не стоит.
У меня во время беременности росли лейкойциты, вся формула крови сдвинулась влево. Я была и разных врачей (гематолог, инфекционист), сдавала мазки и узи, но причины не находили. Прошла 5 курсов антибиотиков разных, которые показатели не снижали. После кесарева дали антибиотики и показатели пришли в норму. Добрый доктор на послеродовом отделении рассказала мне историю,что так у одной мамочки протекал лейкоз
Принятый ответ
Все оценивается в комплексе, важны и жалобы пациента.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ при беременности считается нормой ( так же смотрим на сколько отклонение). Такие течение обстоятельств как у той беременной женщины бывают, но это очень редко.
Если там превышение в 2-3 раза в абсолютных цифрах, то , естественно, нужно обследоваться. Значительное повышение СОЭ и СРБ без жалоб так же должны насторожить.
Здравствуйте, изменения незначительные и могут сохраняться после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК повышение лейкоцитов и моноцитов незначительно. Такое повышение может быть после перенесённой вирусной инфекции. Показатели самостоятельно придут в норму со временем, можно переслать через 3 недели для оценки динамики.
Такие изменения для онкологии он характерны, не переживайте.
В интернете любой симптом и изменение описаны аса онкология
Принятый ответ
Добрый день. Изменения незначительные. возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.