Гипертоничекий криз
Долгое время принимала Лориста 50 и давление было в норме. Две недели назад случился гипертонический криз, давление до 190/90. Врач прописал утром - Лориста 100, Арифон Ретард 1,5, Моксонидин 0,2, Бисопролол 5; вечером - Амлодипин 5 или10 по давлению, Моксонидин 0,2.. Но давление после 2 недель приеиа все равно нестабильное. К тому же прочитала, что Моксонидин нельзя принимать на постоянной основе. Какое лекарство поможет стабилизировать давление?
Добрый день. Да ,применение моксонидина на постоянной основе допускается только при очень резистентных артериальных гипертензиях. Лориста и Арифон хорошие препараты, но их к сожалению Вам будет недостаточно. Бисопролол почти не влияет на давление, а только сокращает пульс. Рекомендуется сделать монитор давления после чего подбирать терапию у другого кардиолога
Здравствуйте, Елена! Надо понять причину дестабилизации давления, выполнить ЭХОКГ, узи сонных артерий, узи почек , надпочечников, сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, липидный профиль. По поводу терапии, лориста хороший препарат, но не самый сильный у него гипотензивный эффект. Попробуйте другие сартаны из данной группы- к примеру, эдарби (азилсартан) начать с 40 мг, если не поможет, до дозу можно увеличить до 80 мг или телмисартан 80 мг. Все остальные препараты также принимать, по поводу моксонидина, его можно принимать и как препарат скорой помощи и как плановый препарат, максимальная суточная доза 0,6 мг, не более этой дозы.