Консультация гинеколога /

Мультифолликулярный яичник и беременность — вопрос №932896

Здравствуйте! С апреля месячные начинаются начинаются через 45 дней. По результатам УЗИ следующее: миома, эхо признаки гиперплазии полипов эндометрия мультифолликулярный левый яичник, жидкостное образование в левом яичнике. Сдавала гормоны. Пролактина 27,4, тестостерон 1,26, эстрадиол 85, ФСГ 7,52, ЛГ 6,23, прогестерон 0,43. Возможно ли забеременеть при этом всем?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Забеременеть можно, но вот выносить это вопрос .
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла сдавали прогестерон?
Один яичник не может быть мультифолликулярным. Относительно гормонов - они у вас в норме
Скажите пожалуйста, что произошло в апреле? Стресс? Болели?
Клиент
Валерия, сдавала на 2 день цикла
Клиент
Валерия, орви болела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковид исключили?
Клиент
Валерия, да, ковид не подтверждён
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас какой рост и вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужно удалить полип, он будет мешать имплантации и только потом планировать беременность. УЗИ протокол прикрепите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по длительным задержкам, фолликулярной кисте в яичнике, вероятно полипам и гиперплазии в эндометрии, циклы у Вас уже несколько месяцев же ановуляторные.
Для получения беременности нужна обязательно овуляция, а также полипов в матке быть не должно, так как они мешают имплантации плодного яйца.
Рекомендую принимать Вам дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10 мг х 2 р/сут, он позволит произойти полноценной секреторной трансформации эндометрия и качественно отторгнуться во время менструации, есть вероятность что с менструаций уйдут и полипы, и гиперплазия.
На 5-7 день цикла провести контроль УЗИ на предмет полипов и гиперплазии.
Также для восстановления овуляторной функции рекомендую начать приём иноверта по 1 Саше х 1 р/сут 3 мес и приём витамина Е по 100 мг х 2 р/сут с 1 по 14 день цикла на 3 мес.
Клиент
Арусяк, дюфастон пить в течении месяца или больше? Когда делать следующее узи и надо ли ещё сдавать какие-либо гормоны?
Клиент
Арусяк, в мае я пила уже дюфастон, так как была задержка начала с 26 дня. Месячные пришли. Сегодня, на 6 день цикла сделала УЗИ и получила вот такие результаты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гормонам можно дополнительно оценить функцию щитовидной железы, сдать ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Дюфастон пока на один цикл с 16 по 25 день, после отмены в течение нескольких дней придёт менструация и на 5-7 день отсчитывая от начала выделений следует выполнить контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегда в таких ситуациях однократного курса дюфастона достаточно, иногда мы 3-4 цикла его назначаем, пока матка не опорожниься от полипов , очень часто такая терапия позволяет избежать внутриматочных вмешательств (выскабливания, гистероскопии)
Клиент
Арусяк, а Иноверта уже начинать пить или отложить? Не будет ли одно мешать другому?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, мешает одно другому не будет.
Начинайте принимать уже сейчас