Ложный запор

Здравствуйте! Ребёнок на спешенном вскармливании. 2 раза в день даю смесь NAN 1 гиппоалергенный. Ему 3 месяца. Я на диете. У ребёнка жидкий стул, но не может какать. Тужится , но не получается. На 2й день вставляю свечку. Но каждый раз период ее действия увеличивается. Последний раз ребёнок так тужился, что началась истерика, пришлось сделать микроклизму Микролакс. Так уже 2 недели. Сдавали копрограмму сказали хорошая. Выписали Лактазу Бейби и биогаю. Пьём 5 дней. Живот у ребёнка стал болеть меньше, но в туалет не ходит.

Здравствуйте! Это явление называется младенческая дисхезия. Может наблюдаться до 9 месяцев. Ребёнок ещё не умеет координировать процессы натуживания и расслабление мышц тазового дна. Своим плачем, исткриками и тд он как раз повышает это внутрибрюшное давление, он учится этим процессам. В итоге может выходить небольшое количество мягкого стула, газы или вообще ничего. Не переживайте, со временем пройдёт.