Описторхоз у грудничка
Здравствуйте. У грудничка нашли описторхоз. Началось с того, что на лице и теле появилась сыпь. Пошли к аллергологу, нам были назначены анализы, я их прикреплю. Ребёнку только 5,5 месяцев, что нам делать? Как лечиться? Большой ли вред ребёнку успели нанести эти паразиты? Я в ужасе и отчаянии, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, Елена!. Ребёнок на ГВ? Прикорм, воду даёте? Нет ли антител к описторхам у Вас? У малыша может до 6 месяцев и позже сохраняться антитела матери в крови.
Ольга, ребёнок на искусственном вскармливании с 2 месяцев. Воду даю, и пьёт не охотно. Есть ли у меня антитела, я не знаю. Прикорм не даю
Ольга, прокомментируйте пожалуйста биохимический анализ крови
Тогда вариант с описторхозом у малыша исключён. вероятно, это Ваши антитела. которые передались ему через плаценту во время беременности.
Есть минимальные отклонения, они не значимы. Рекомендую просто повторить биохимический анализ через 7-10 дней.
Добрый день!
Самый главный вопрос-ребёнок ел рыбу семейства карповых? Если нет, вопрос о наличии описторхоза у ребёнка спокойно можно закрыть. Это единственный возможный источник его приобретения.
Елена, ребёнок не ел рыбу. Но возможно был контакт с собакой, которая купалась в небольшом пруде, где много рыбы.
Нет, у него не может быть описторхоза. 200%. Сыпь была на что-то другое.
И для постановки диагноза «описторхоз» необходим результат анализа кала на яйца гельминтов, а не ИФА…но очень мне непонятно, зачем его назначили…да простит меня аллерголог!?♀️
Елена, почему анализ крови показал наличие антител G к опистрохам?
Елена, в биохимическом анализе есть тоже косвенные признаки наличия этих гадов
Эта строчка относится к токсокаре, не к описторзам.
Повышение прямого билирубина и АСТ не являются в данном случае настолько высокими, чтобы иметь клиническую значимость. При опистархозе они увеличены в несколько раз.
И да ещё! Прошу прощения. Может я не туда смотрю! Но антитела к описторхам согласно 3 анализу отрицательные. Есть только IgG к токсокаре. Но это говорит лишь о том, что есть антитела к ней, и они не острой фазы. Если ребёнок на ГВ, то это ваши антитела.
Елена, там под описторхозом графа положительный результат, стрелочка вверх и указан положительный результат
Эта стрелочка относится к токсокаре (расшифрован в цифрах положительный результат)
Елена, извините, но всё же вы не правы. Эта графа с результатом относится именно к Опистрахозу
Елена, ребёнок на искусственном вскармливании с 2 месяцев
Вы уже ввели прикорм? Если да, Можете вспомнить, что ел ребёнок до появления сыпи? Не было ли введения нового продукта.
Елена, прикорм не вводила
Все, разобралась. Да, в крови есть IgG к описторхам. Но это с вероятностью 100% ваши антитела. Это говорит о том, что вам следует сдать анализы на описторхоз - кал на я/г, печёночный профиль. Обратиться к инфекционисту. У ребёнка описторхоза быть не может. Единственный путь передачи-съесть плохо приготовленную рыбу семейства карповых.
Добрый день. У ребенка положительный иммуноглобулин G к описторхозу , это материнские антитела передались ребенку., это не является острым процессом. У малыша по крови положительный катионный белок. что свидетельствует об аллергической природе сыпи . Вам необходимо перевести ребенка на смеси с высоким гидролизом белка- нутрилон пепти СЦТ или нутрилак пепти СЦТ, фрисопеп, алфаре аллерджи , прикорм в виде безмолочной каши рисовой , гречневой или кукурузной, поить водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.А вам необходимо обследоваться у терапевта для исключения описторхоза и получить лечение. Соблюдать гигиенические мероприятия при уходе за ребенком
Раиса, спасибо. Пожалуйста, прокомментируйте биохимический анализ крови ребёнка?
У ребенка отмечается повышение трансаминазы и прямого билирубина, что говорит о задержке билирубина в печени, когда нарушен отток. Это чаще при аномалии желчевыводящих путей.Сделайте ребенку УЗИ брюшной полости для диагностики.После чего можно дать курсом 2 недели желчегонные препараты и гепатопротекторы- хофитол или урсосан.
Раиса, у ребенка есть перегиб жёлчного пузыря
Принятый ответ
Вот за счет перегиба нарушен отток желчи, поэтому вы можете дать курс желчегонных - хофитол 5- 10 кап 3 раза в сутки до еды
Как у ребёнка может быть описторхоз, если он в жизни рыбы не ел?
Елена,через их яйца которые выходят с калом животных или человека? Или из водоёма?
Из всех жизненных стадий описторхиса только метацеркарий способен приживаться и размножаться в организме человека и хищных млекопитающих. Потенциальными носителями личинок описторхиса являются язь, елец, плотва, краснопёрка, лещ, голавль, синец, белоглазка, чехонь, жерех, линь, пескарь, уклея, гольян, верховка, шиповка. В бассейне Оби наибольшая заражённость отмечается у язя, чуть меньшая — у ельца и плотвы.
Собака и человек, или кошка-конечные хозяева. Те формы описторхов, которые они выделяют не могут быть заразны для человека. Только через рыбу.
Я прошу прощения, если отвечаю немного настойчиво, просто я, как человек; работавший в инфекционном стационаре, в том числе с детским описторхозом возмущена абсолютно лишниму назначению анализу вашему ребёнку на АТ, без первичного анализа кала на яйца гельминтов (более информативного), без соответствующего эпид.анамнеза…так не положено. Это противоречит и логике и клиническим рекомендациям. Но вашей вины в любом случае здесь нет.
Елена, спасибо. У меня были сомнения по поводу передачи от человека к человеку и передачи от животных. Можете прокомментировать биохимический анализ крови?
АСТ превышен не на много, так же как и прямой билирубин (он не влияет здесь даже на общий билирубин). В данном случае, если нет желтухи, если печень не увеличена, если стул регулярный, мочеиспускание тоже, то для самоуспокоения можно повторно сдать этот анализ через месяц. Для определения наличия воспаления - сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Елена, у ребёнка запоры. Ходит в туалет самостоятельно на 3 день в основном. Есть метеоризм
А какую смесь даёте?
Перегиб желчного пузыря может влиять на повышение прямого билирубина, но это считается вариантом номы. Никакие средства принимать не нужно. Лишь рациональное питание и контроль УЗИ раз в год.
Елена, НАН гипоалергенный
Принятый ответ
В таком случае можно попробовать вводить прикорм (если ребёнок проявляет пищевой интерес и весит больше 6 кг). Можно пробовать с овощей начать, соблюдать питьевой режим (50 мл на 1 кг массы тела в день). Это поспособствует более регулярному стулу.
У такого маленького ребенка не может быть описторхоза.
Анализ не информативен.
Добрый день! Повышены Ig G, это клетки памяти, говорят не об остром процессе, а о перенесённом заболевании, или как в Вашем случае, антитела которые передали малышу Вы внутриутробно или с гр.молоком (что скорее всего).