Консультация гинеколога /

Боль в нижней правой части живота при беременности — вопрос №933312

Добрый день, беременность 18 недель, вчера появилась сильная резкая боль в правой нижней части живота, периодами ослабевает, ночью была ноющая боль. Ставлю свечи от молочницы, других выделений нет. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Либо это кишечная колика, либо иррадиация от правой почки в связи с нарушением оттока мочи, либо может так начаться аппендицит.
Можно принять но-шпу, поставить свечку с папаверином, и постоять в колено-локтевом положении.
Если боли не пройдут, усилятся - обратитесь в стационар для обследования, узи почек, сдачи анализа мочи, консультации хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, в течение какого времени должны пройти боли? То усиливается то ослабевает боль в течении 20 часов, никакие препараты еще не принимались

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боли нестерпимые - не надо ждать, поезжайте сразу.
А если это больше дискомфорт - тогда оцените эффект от лечения через пару часов.
Можно повторить но-шпу вечером.

У вас стул в норме? Кишечник не вздут?
Клиент
Анна, в последние дни бывает запор, не полное освобождение кишечника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как я ответила, боли могут быть связаны с кишечником.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аппендикс удален? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аппендикс не удален, температуры нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда езжайте в экстренный приемный покой ближайшей больницы. В таких случаях затягивать в ожидании того, что пройдет, не стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стул когда последний раз был?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сегодня
Акушер, Гинеколог
Если такие сильные боли есть, то лучше поехать в приёмный покой и показаться, это не нормально, чем тянуть и мучать себя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Впереди выходные, лучше вызвать скорую и пусть вас осмотрит доктор такое бывает и при аппендицит, пр почечной колике, при запоре и просто при повышении тонуса матки. Если ничего плохого у вас не заподозрил, тогда отпустят домой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь надо исключить аппендицит. Поэтому надо показаться хирургу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Проблем с кишечником нет у вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше поехать в стационар, для полного обследование и лечение