Консультация инфекциониста /

Укусил клещ на 14 недели беременности — вопрос №933427

Добрый день, укусил клещ,сдала на инфекции, обнаружили боррелиоз и эрлихиоз, выписали антибиотики(Сумамед,либо доксициклин либо юнидокс либо амоксициллин)можно ли их пить,если можно,то какой?если всего 14 неделя беременности,и когда нужно сдать Кровь?

Врач УЗД, Инфекционист
Лариса, здравствуйте! Обнаружение боррелий и эрлихий в клеще никакого диагностического значения не имеет. Если клещ был не напившийся, то антибиотикопрофилактика тут не показана. просто наблюдайте за местом присасывания и общим состоянием в течение месяца. Для профилактики боррелиоза доказана эффективность только для доксициклина, по азитромицину ("Сумамед") и другим препаратам качественных исследований нет. Доксициклин может вызывать нарушение развития зубов и костей плода, особенно на ранних сроках. Так что, на мой взгляд, в Вашей ситуации предпочтительно наблюдение.
Инфекционист, Гепатолог
в вашем случае необходимо в течение 3х недель наблюдать за температурой тела и изменениями места укуса. Зараженный клещ-это еще не значит, что заболевание разовьется у Вас. Доля передачи возбудителя мала. Коррелирует с длительностью присасывания клеща,, чем дольше, чем больше вероятность. Через 3 недели можно посмотреть антитела на боррелии. но поскольку опасность всё-таки есть, и последствий от боррелиоза больше, то профилактику антибиотиками можно проводить, но не позднее 5 дней от момента укуса. В случае беременных разрешен амоксицилллин.