Консультация covid-19 /

Анализ крови бактериальный или вирусный — вопрос №933655

Сын 18 л, сегодня тем-ра 37,2 к вечеру 38 уже 6 день. Болит горло, осиплость, насморк. Появился кашель. Его отцу по экспресс -тесту - ковид под ? больше недели назад. У сына отриц экспрес тест. Анализы сдали

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов в анализе крови указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Обсудите с лечащим врачом вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Читала, что такие изменения в крови возможны и при короновирусной инфекции, к которой я всё-таки больше склоняюсь, несмотря на отрицательный результат экспресс теста. Так ли это?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не исключаю что может быть и ковид, но сдвиг в лейкоцитарной форуме характерен для бактериального процесса.
При изолированной вирусной инфекции как правило сдвиги в лабораторных анализах наблюдаются другие.
Антибиотик все же рекомендую.
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, температуры теперь нет, но просто замучил кашель, в течение дня и особенно ночью постоянно сухой изнуряющий кашель. Рентген всё чисто. Что предпринять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коделак нео или омнитус по 1 таб. х 3 раза в день - 5 дней.
Если начнет отходить мокрота, назначение нужно будет пересмотреть.
Клиент
Алексей, благодарю ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Осиплость является признаком ларингита, проходить он может долго-до 10 дней.Антибиотикам поддаётся не всегда, вопрос о их назначении спорный.Что сейчас даёте из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Яна,сейчас только обильное питьё , витамин С, орошение зева Хлорофиллипт, гексорал, рассасывание пастилок Исла Мосс от кашля
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните ингаляции с Пульмикортом, 1 таб Супратина на ночь, чтобы снимать отёк в связках.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции повышены нейтрофили, в данном случае назначения антибиотиков будет обосновано, горло полоскать раствором соль + сод+ йод, при болях в горле рассасывать лизобакт, при температуре выше парацетамол 500 мг, кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день! Пока не понятно, он не может объяснить, но по моему сухой
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо от кашля что принимаете?
Клиент
Вита, пастилки Исла мосс
Терапевт, Функциональный диагност
Да пока можно если кашель сухой
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Появился кашель, осиплость, значит инфекция опустилась в трахею. 6 дней температуры, нейтрофильный сдвиг - начинайте прием антибиотиков и антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю ?.Врач назначил амоксиклав
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, поправляйтесь!
Пульмонолог
Здравствуйте. Применение антибиотиков обосновано. Продолжайте лечение, остальные назначения верные. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если кашель сухой - синекод или омнитус курсом, если все-таки есть мокрота, но плохо отделяемая - отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Антибиотик обоснован.
Клиент
Ольга, благодарю ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно отмечается сдвиг лейкоцитарной формулы влево, это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
О тяжести инфекционного процесса, нам подскажет срб.
Советую сдать кровь на срб. И обсудить с терапевтом о назначении антибактериальной терапии
Клиент
Дарья, добрый день! Мы сдали, в анализах есть. СРБ 50
Кардиолог, Терапевт
Понятно, тогда однозначно нужна антибактериальная терапия. Вы какой день болеете? Выполняли ли рентгенографию огк или мскт Огк? Начали уже антибиотик принимать?
Клиент
Дарья, да, начали пить антибиотик Амоксиклав, температуры нет. По рентгену чисто, беспокоит кашель в течение всей ночи
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, амоксиклав препарат не плохой, широкого спектра действия.
Дополнительно к лечению:проветривание помещения, увлажнение помещения, лучше использовать увлажнитель воздуха, тёплое обильное питье.
Добавить ацц 600 мг 1 раз в сутки 10 дней
Ингаляции с беродуалом по 2мл 2 раза в сутки
Клиент
Дарья, благодарю ?
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)