Консультация травматолога /

Каков шанс заразиться столбняком при полной имунизации, пройденной 8.5 дет назад. — вопрос №933802

Мне 22 года уэкололся хвойной иголкой на пляже и рана не заживает уже недели полторы, немного побаливает, при этом напряжены мышцы ступни и икры, к тому же периодически подергиваются (правда стоит отметить, что начались сразу и просто немного усиливались), также незначительно "скачет" температура, полагаю на фоне стресса. Ходил в травмпункт и мне сказали, что в ране нет признаков инфекции, АС делать не стали мотивируя тем, что был пройден полный курс имунизации (6 прививок до 14 лет включительно), а с момента последней ещё не прошло 10 лет (8 лет и 3 месяца), понимаю, что скорее всего это психосоматика, но все-же какой есть шанс заразиться столбняком.

Ортопед, Травматолог
После полного курса иммунизации, если прошло более 5-ти лет, показана экстренная иммунизация 0,5 мл столбнячного анатоксина.

10 лет иммунитет сохраняется в том смысле, что не нужны повторные прививки для создания иммунитета. Прививают раз в 10 лет. Но при экстренных случаях после 5-ти лет вводят 0,5 столбнячного анатоксина.
Так положено по Протоколам вакцинации.
Поэтому шанс заболеть есть.

Проверить данную инфу можно по этой таблице., например
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Клиент
Константин, важен ли в этом случае характер травмы, или все же в данной ситуации нужно сделать АС
Ортопед, Травматолог
Характер травмы не важен.
Любое повреждение кожных покровов потенциально опасно по столбняку.