Сильные головокружения и тошнота после отмены АД
Добрый день. Принимала полгода антидепрессанты Эсциталопрам -С3 (Россия) делила таблетки на 7,5мл Лечила тревожное расстройство и панически атаки. На таблетках все нормализовалось, пришла пора заканчивать. Отменяла не резко - Первую неделю принимала пол таблетки Вторую четверть. После завершения через 3-4 дня начались сильные головокружения и тошнота. Чем можно помочь себе убрать симптомы? Стоит ли ещё принимать четверть таблетки для ещё более плавного выхода?
Добрый вечер.
У вас проявился синдром отмены антидепрессанта.
Можно прикрыться транквилизатором, атараксом по 1/2 т х 2 раза в день.
Какой период вы принимали эсциталопрам?
Проходили ли психотерапию?
Надежда, АД принимала полгода, психотерапию не проходила по не надобности. Сейчас по эмоциональному состоянию все хорошо, беспокоит только физические симптомы
Прикрывайтесь транквилизатором 3 - 4 недели, он облегчит синдром отмены.
Надежда, подскажите, этот препарат продают по рецепту? Как его получить?
Да, по рецепту.
Может в полклиники выписать любой врач или через интернет аптеку закажите, там рецепты как правило не спрашивают.
Надежда, Спасибо!
Пожалуйста)
Надежда, если продолжить принимать четверть того же AД 2-3 недели. Получу ли я более мягкий выход? Или в этом случае лучше перейти на данный препарат?
Принятый ответ
Если отменяете антидепрессант, не нужно принимать 1/4 часть, вы все правильно сделали отменив по схеме.
Прикрытия транквилизатором будет достаточно для смягчения синдрома отмены.
Надежда, спасибо большое!
Наталья, добрый вечер!
Вероятнее всего, Ваше состояние вызвано отменой антидепрессанта. Облегчить симптомы можно приёмом транквилизатора: феназепам по 1/4 т 3 раза в день или же гидроксизин пт 1т 2-3 раза в день.
Но, возможно, Вы слишком рано прекратили приём антидепрессанта, и можно было продлить курс.
Нелли, спасибо за ответ!
Нелли, если продолжить принимать четверть того же AД 2-3 недели. Получу ли я более мягкий выход? Или в этом случае лучше перейти на данные препараты?
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер! Конечно, желательна постепенная отмена. Как бывает, мы наращивает дозу препарата в течение месяца-полутора, так и отменяем постепенно во избежание синдрома отмены.
Можно вернуться на 1/4 таблетки до нормализации состояния, а потом перейти на 1/8 и т. д
Нелли, благодарю ?
Здравствуйте!
Это проявление синдрома отмены препарата.
Вам необходимо более плавная их отмена чтобы избежать данного состояния. Плюс ко всему имеет смысл обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата прекрытия чтобы более легко сойти с препарата.
Плюс ко всему рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и минимизации рисков Возвращение состояния после отмены препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что вы так длительно принимали антидепрессант, нужно было плавнее снижать дозировку. Ваши симптомы скоро пройдут самостоятельно, но если сильно беспокоят, можете в течение 2х недель пропить транквилизаторы (атаракс например).