Консультация психолога /

Апатия, ничего не хочется — вопрос №934062

Ничего не хочется. Работу, учёбу - начинаю делать, перешагивая через себя (в процессе становится интересно, затягивает). В свободное время ничего не хочется - постоянно лежу на кровати, листаю ленту, в которой для меня тоже нет ничего интересного, просто чтобы занять время. Состояние по типу "понельник. Чем занимаешься? Лежу на кровати, жду вторника". Состояние апатии и отсутствия интереса к чему либо, безразличия. Хотя желания, чего бы я хотела, каким хобби заняться и тд есть, очень много неосуществлённых желаний из за страха, что не получится и что неохота лезьть туда, где не профи и выходить из зоны комфорта. И жизнь превращается просто в лежание. Так длится уже год, с перерывами на какие то подъёмы настроения и жизненной активности (порой такие Периоды активности связаны с появлением в моей жизни интересных знакомств с молодыми людьми, реже это бывает просто так и с усилием воли перед этим). Так же 2 года назад рассталась с очень важным молодым человеком, полтора года на сайтах знакомств и не могу встретить того, с кем бы завязалось что то такое же душевное и серьёзное. Связываю свое подавленное состояние бездействия именно с тем, что не могу построить отношения. До появления отношений в моей жизни я за собой такого не замечала.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Алёна, добрый день!
Возможно у Вас сформировался якорь от прошлых отношений, который Вам не даёт начать новые. Вас притягивают черты того человека, который был ценным в Вашей жизни. Вы не можете его отпустить, у Вас возможно остались чувства, которые в данное время Вы пытаетесь чем-то подавить, но это не получается. Вы даже сейчас пишите, что важный человек, Вы не можете забыть и до сих пор пишите как-будто он здесь и сейчас все же есть. По какой причине было расставание? Это же было не с Вашей стороны? Вы боитесь повторить прошлый сценарий с другим человеком?
Алёна, такая апатия может появляться и от страхов и от переживаний, этих завершенных отношений, а также пропала вся мотивация. Вам сейчас необходимо восстановить энергию, так как её мало и Вы начинаете делать что-либо и она просто заканчивается и дело довести до конца не получается. Вам необходимо больше отдыхать, гулять и отойти от прошлых отношений.
Я бы посоветовала консультацию психолога, чтобы проработать страхи, которые Вас держат. Ведь нужно экспериментировать себя в разных областях и понять какая Ваша. Проработать прошлые отношения, чтобы пойти в новые без этих негативных мыслей. Также поработать с мотивацией.
Принимайте все изменения и подсказки, которые идут в Вашу жизнь, а также слушайте себя, только Вы сами знаете чего хотите.
Желаю Вам удачи!!!