Консультация гематолога /

В крови бегают бактерии — вопрос №934141

положил кровь из пальца под микроскоп - что я увидел: слипшиеся эритроциты и множество черных точек от совсем крохотных до очевидно больших, спешащих по своим делам (видео имеется), раньше такого не было. Вроде сдвоенные хвостики это грибы, а что остальное - без понятия.. Какие анализы надо сдать, чтобы выявить эту фауну? Недавно сдавал анализ на стерильность - чисто и теперь есть сомнения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если сдавали кровь на стерильность и там ничего не было выявлено, маловероятно, что там есть какие-то патогены.

Если вы не специалист в данной области, то не исключается нарушение техники выполнения мазков крови, либо неверная интерпретация результатов. В данном вопросе Вам скорее сможет помочь врач-морфолог, поскольку они имеют больше опыта в определении морфологии клеток.

Либо можно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы (так лаборант тоже оценивает мазок крови через микроскоп), чтобы убедиться, что там никаких значимых изменений нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Владимир, для оценки анализа крови выполняется мазок крови на стекле (совсем другая техника) и бактерии они настолько маленькие, что они не будут видны через микроскоп, не вижу поводов для беспокойства
Принятый ответ

Гематолог
Если у вас есть какая то клиника инфекционного процесса (а именно сепсиса, если речь о бактериемии), то вам необходимо лечение в условиях стационара, и посев крови на стерильность выполняется из Вены трёхкратно
Гематолог
Здравствуйте, Владимир. Вы увидели частицы, скорее связанные с погрешностью исследования, чем присутствие их в крови. Если бы нечто подобное действительно присутствовало бы у Вас в кровотоке, то это сопровождалось бы тяжелой клиникой интоксикации - то есть клиникой септического состояния.

Анализ крови на стерильность - это и есть то необходимое исследование, которое проводится при подозрении на присутствие в крови бактериальной или грибковой флоры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, то что вы отметили на фото к вашему организму не имеет отношение , это загрязнение стекла .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, анализ крови трехратно на стерильность для исключения бактериальной и грибковой инфекции