Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №934407

В течении полугода держится повышенный холестерин, препараты для снижения не назначали. Есть гипертония и подагра. От подагры принимаю аденурик . Раньше от давления принимал индап, При обнаружении подагры отменили. Какой препарат можно принимать от давления? И расшифруйте,пожалуйста, результаты анализов? Какой препарат принимать от повышенного холестерина?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, индапамид при подагре нежелателен. Пл поводу холестерина, то соблюдать среднеземноморскую диету и начать прием розувастатин 10 мг вечер регулярно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры артериального давления, пульс? Что то беспокоит вас? Повышен холестерин имеется риск развития атеросклероза необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, придерживайся диеты « средиземноморская», курс ОМЕГА 3 аминокислоты , для снижения холестерина чаще всего рекомендуется препарат- розувостатин 10 мг через час после ужина под контролем АЛТ, АСТ, липидного спектра.

Клиент
Вита, здравствуйте! давление в среднем держится
130*90, иногда 150*110, пульс доходит до 100, принимаю конкор для нормализации. Что по анализам?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом у вас хорошие анализы кроме холестерина, в общем анализе крови чуть выше нормы эозинофилы это может быть об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения. Для нормализации артериального давления рекомендую препарат- Лозап 50 мг препарат имеет накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две- три недели, дозу можно корректировать уменьшить или увеличить если будет не достигнута нормализация артериального давления, есть еще препарат в комбинации с диуретиком Лозап Плюс. Ведите дневник артериального давления утром и вечером, уменьшите употребления соли, при нестабильности АД под язык капотен 25 мг или моксонидин. Планово пройдите обследования ( СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек, гормоны щитовидной железы ТТГ, консультация кардиолога),Конкор продолжайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, принимайте розувастатин 10 мг вечером, после еды.
Какие цифры артериального давления и пульса в течении дня?
Клиент
Алексей, здравствуйте! 130*90. иногда доходит до 150*110, пульс часто бывает под 100, принимаю конкор
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Утром можно начать рамиприл 5 мг по 1таб.
Такие цифры пульса у вас на конкоре?
Какую дозировку принимаете?
Клиент
Алексей, конкор принимаю 0,25, после приема препарата пульс 75
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно увеличить конкор до 5 мг
Терапевт
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Так же врачи рекомендуют УЗДГ бца. Если есть значимые стенозы, то прием статинов ( например, розувастатин).
Сколько Вам лет? Курите? Какие у Вас давление?
Клиент
Фирюза, мне 49л. я не курю. Давление обычно 130 90 иногда 150 110
Терапевт
По скоре у Вас средний риск сердечно-сосудистых катастроф. То есть можно пока попробовать коррегировать холестерин диетой в течение 3 мес. Если плохой холестерин не будет снижаться, то подключить статины. Но! Нужно пойти УЗДГ бца. Если там атеросклероз , то врачи рекомендуют сразу статины ( розувастатин 10 мг) .
От давления врачи рекомендуют приём растопила 5 мг по 1 таб в день. Вести дневник артериального давления в течение 2 недель для коррекции терапии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного потребления жидкости, повышена мочевая кислота, общий холестерин
сдайте развернутую липидограмму
соблюдайте средиземноморскую диету
принимайте омегу-3 1000 мг в сутки 3 месяца
какие цифры ад и пульса?
Клиент
Хайшат, давление в среднем держится
130*90, иногда 150*110, пульс доходит до 100, принимаю конкор для нормализации.
Терапевт
Здравствуйте,
1.конкор оставьте
2. Лозартан ( Козаар) 50 мг 1 т в день снижает давление и уровень мочевой кислоты , убьете двух зайцев.
3. торвакард 20 мг 1 т вечером под контролем липидограммы черезх 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конкор можно увеличить до 5 мг, в качестве гипотензивного - Лозап или Лориста (скорее, стоит начать с 25 мг). По поводу холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)