Консультация невролога /

После курса гормонов очаги продолжают накапливать конраст — вопрос №934456

В мае был судорожный припадок, на мрт нашли очаги с контрастом, но симптомов рс не было, пункция-синтез 1, тест зрительных потенциалов тоже в норме, за пару недель до припадка два раза пил декарис. В больнице вв прокалывали дексаметозон по 32 мг, дома вм колол по 12, со снижением. Диагноз при выписке вероятно -левамизолининдуцированная лейкоэнцеопатия. После выписки состояние не изменилось, сделал Мрт, очаги остались, так же накапливают, чуть уменьшились в размерах, новых нет. Завтра опять к неврологу, но хотелось бы услышать и другие мнения, какое лечение необходимо, почему не помогли гормоны?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамика оценивается таким образом-самое основное-это отсутствие новых очагов и уменьшение отека на ранее имеющихся.
Поэтому,в данном случае,динамика оценивается как положительная. Проведенное лечение эффективно.
Клиент
Ирина, так и симптомы почему остаются?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что у вас есть очаги в головном мозге и их много.
Невролог
Здравствуйте.
После лечения очаги ещё могут накапливать контраст, это не значит что нет улучшения.
По МРТ динамика положительная - размеры очагов уменьшились за счёт уменьшения перифокального отёка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте динамика по МРТ есть, не всегда очаги так быстро перестают накапливать контраст. Плюс куос гормонов мог быть недостаточным, доза Дексаметазона небольшая у вас была, в таких случаях показана пульс терапию солумедролом 500 мг , есди переводить его в дексаметазон, то это примерно 84 мг и курс минимум 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги перестают копить контраст не сразу, а это процесс в несколько месяцев, постепенно медленно угасающий- 4-5 месяцев порой, то есть мы судим что новых очагов нет, но даже по мрт пишут что сами очаги некоторые стали меньше что уже говорит за положительную динамику.