Консультация ветеринара /

Новый котенок в доме — вопрос №93448

Добрый день, хотела бы с вами посоветоваться. Пару недель назад на даче появился котёнок, месяца 4-5, чистый, ухоженный, похоже что домашний, может оставили на даче. Жил у родителей моего мужа, но особо ухаживать за ним они не хотели, позавчера вообще сбежал, с трудом нашли и решили забрать его оттуда, потому что холодно, собаки и дорога рядом. Домой ехали через ветеринара, Элвет на дальневосточном, нам сказали что все хорошо, котёнок здоров, тест на панлейкопению отрицательный, по крови сегодня узнаем результаты. Но в целом здоровый хороший котёнок без вопросов. Но врач сказала что нужно вакцинировать и наших двух кошек, что он может быть носителем чего-то. Домой его привезли, он походил по квартире и заперли его в комнате. Понимаю что перед кастрацией делают прививки если кастрировать в клинике, мы хотим сделать это дома, как делали со старшей кошкой. Соответственно вирус он не подхватит при операции. Глистогнить и от блох обрабатывать будем всех. А вот насчёт вакцинации сомневаемся, потому что старшая кошка уже не молода, ей 10 лет и неизвестно как перенесет прививку, сказали что побочка может быть. Второй кошке 4 года. Если они и так уже все в одном доме, то все что у него могло быть он и так передал и тогда в прививке смысла большого нет я так понимаю. Не хочется лишний стресс кошкам доставлять, они и так не рады новому жильцу пока что. Насколько это необходимо или если не ездить в клинику можно не вакцинировать?

Косметолог
Здравствуйте, Ирина. Котёночка можно проверить на вирусы, сдав кровь. И при отрицательном результате можно не прививать. Но чаще "домашних" кошек прививают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсттвуйте! Думаю, лучше привить,если не будете проверять их на инфекции
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте вакцинация и кастрация не связанны.
Да и взрослым кошкам уже поздновато.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина. Котенку сейчас нужен карантин в течение 21 дня, т.е. он ни с одной кошкой не должен контактировать. Если за это время у котенка ничего не вылезло из инфекций, то можно вакцинировать. Ревакцинация через 21 день. Во время карантина дважды с интервалом 10-14 дней нужно проглистогонить. Лучше дать таблеточки, чем суспензию. От нее у всех кошек обильное слюноотделение и не факт, что препарат попадет внутрь. Кастрация после 8 месяцев.
Другие ваши кошки раньше прививались? От глистов, блох/клещей обрабатываются?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , кошки должны нормально перенести прививку в любом возрасте, если нет никаких действительно серьезных противопоказаний
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Получается 2 недели за ним уже наблюдали. Разделите котов ещё на неделю и если котёнок будет здоров и кровь хорошая- можно не прививать.
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного от вакцины не будет,но ее обязательно надо сделать.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.