Не могу разобраться в анализе у ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня сдали общий анализ мочи, есть изменения, а биохимия в норме. Но по УЗИ левая почка увеличена на 1 см. Её завтра кладут на операцию по удалению металлоконструкций, подскажите по анализу есть ли противопоказание к операции? И что может означать, если есть изменения в общем анализе мочи. Заранее благодарю за ответ. Ребёнку 11 лет.
Принятый ответ
Добрый день. В анализе мочи уровень лейкоцитов соответствует норме ребенка этого возраста, оксалаты в небольшом количестве связаны с малым употреблением жидкости или с пищевыми пристрастиями ( все, что содержит аскорбиновую кислоту, какао, шоколад, щавель). Бактерии могут быть результатом дефекта сбора или хранения и транспортировки мочи. Можно пересдать анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов, чтобы быть полностью спокойными
Елена, огромное спасибо вам. Буду следовать вашим рекомендациям!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи лейкоциты в умеренном количестве, имеются бактерии, есть оксалаты. Скорее всего такой анализ получился в результате неправильного сбора мочи. Рекомендую пересдать по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно обязательно провести гигиенические мероприятия. Имеющиеся соли - это фактор риска развития мочекаменной болезни, поэтому необходимо контролировать УЗИ почек один раз в год. Пить достаточно жидкости, употреблять клюкву, клюквенные морсы.
Галина, огромное вам спасибо за ответ. Буду контролировать УЗИ и придерживаться правильного питания у дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте судя по анализам противопоказаний к операции нет. По узи незначительное расширение лоханки , за которым необходимо наблюдать в динамике 1 раз в 6 месяцев узи почек. В анализах мочи признаки оксалурии, необходимо увеличить питьевой режим ребёнка 30-50 мл/кг/сутки. Соблюдение гипооксалатной диеты с исключением продуктов раздражающих мочевые пути ( шоколад, какао , кофе, цитрусовые, магазинные напитки)