Повторная температура у ребенка 2.5 года после ангины
Ребенку 2,5 года. Две недели назад началась подниматься бессимптомно температура, в течении двух суток один раз до 38, затем в течении 3-х суток температура держалась до 39, сбивали-поднималась. Сначала педиатр. посмотрев рот поставил диагноз герпес, затем когда температура не спадал рассмотрев горло поставила диагноз, как ангина. Назначила антибиотики ( амоксиклав 7 дн, мирамистин). Температура через двое суток спала. Прошло пять дней. как спала температура и сегодня опять без всяких признаков-38. Завтра к врачу, но кроме как ОАК и ОАМ ничего не назначает. Какое еще заболевание может еще влиять на повышение температуру и каки анализы нужно еще сдать?
Принятый ответ
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи. Возможно наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре выше 38,5 жаропонижающие.
Людмила, добрый вечер! Анализы подкрепила. сдавали только в пятницу
Желательно повторить анализ крови и мочи в момент повторного повышения температуры+ с- реактивный белок. После анализов нужно будет решить вопрос о необходимости повторного курса антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас нам и важны ОАК и ОАМ, их будет достаточно для определения причины повторной лихорадки.
Можно только добавить СРБ, он более точен в случае бактериальной инфекции, и определения необходимости повторного курса антибиотика
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Скажите, в первый эпизод болезни была сильная боль в горле? Ребенок отказывался от еды? Ангина была выставлена по очному осмотру, стрептотесты не проводились?
Елена, добрый вечер! В первые дни болезни, когда сбивали температуру был активен. кушал. Далее по нарастающей уже практически отказывался от еды. В первые дни болезни сдали также и ОАК и ОАМ, врач при осмотре горла антибиотики не назначила а только Нормомед и Панавир. Антибиотики назначены только после 7 дней от начала болезни.Ангина поставлена по очному осмотру.
Анализ крови вообще спокойный, признаков бактериальной инфекции нет, но при ангине их может и не быть, потому что здесь ведущий момент - это проведение стрептотест и обнаружение стрептококка. Если предположить, что это была именно бактериальная ангина. то курс антибиотика всегда 10 дней, чтобы не было осложнений и рецидива.
Сейчас сложно сказать, что вызвало повышение температуры без очного осмотра, но по анализу крови/мочи и СРБ можно предположить, что послужило - вирус или повторный бактериальный процесс
то есть нам нужно сдать мазок из зева горла и носа на стрептококк и С-реактивный белок?
Или мазок, или экспресс - стрептотест, которые продаются в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего это и есть вирусная инфекция.
Противовирусное средство пили?
Елена, да пили нормомед, но на пятые сутки назначен антибиотик (нормомед отмене), тк в горле и на миндалинах был уже белый налет, хотя в начале заболевания ничего не было, кроме как беленьких точек на небушке, поэтому первоначально поставили герпес.
Сдайте бх крови, ифа крови на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Начните снова нормамед и скорее всего Амоксициллин не сработал и при герпес его нельзя
Елена, Нормамед сколько дней пропивать? Первоначально назначали на 14 дней (3х5мл), пропили только 3 дня.Биохимию крови на какие факторы сдавать? Или только ифа крови на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m?
На 14 дней, но дозу не делить.
Пить дозу 1 раз в день. Иначе он не поможет
Сразу 15 мл?
Да, если вес 15 кг
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте.
По результатам анализа за 16.06 кровь спокойная никаких значимых отклонений нет ( лейкоциты, нейтрофилы, сох в норме ).
А вот по оам есть вопросы т.к лейкоциты превышают и эритроциты по верхней границе нормы. Поэтому сделать контроль мочи по нечипоренко где более детально будет произведён подсчёт лейкоцитов и эритроцитов , цилиндров. Ребёнка подмвть , среднюю порцию постараться поймать. С горшка не переливать.
Сейчас обильное питье ,повторный очный осмотр педиатра и лор врача.