Консультация педиатра /

Повторная температура у ребенка 2.5 года после ангины — вопрос №934750

Ребенку 2,5 года. Две недели назад началась подниматься бессимптомно температура, в течении двух суток один раз до 38, затем в течении 3-х суток температура держалась до 39, сбивали-поднималась. Сначала педиатр. посмотрев рот поставил диагноз герпес, затем когда температура не спадал рассмотрев горло поставила диагноз, как ангина. Назначила антибиотики ( амоксиклав 7 дн, мирамистин). Температура через двое суток спала. Прошло пять дней. как спала температура и сегодня опять без всяких признаков-38. Завтра к врачу, но кроме как ОАК и ОАМ ничего не назначает. Какое еще заболевание может еще влиять на повышение температуру и каки анализы нужно еще сдать?

Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи. Возможно наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре выше 38,5 жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер! Анализы подкрепила. сдавали только в пятницу

Педиатр
Желательно повторить анализ крови и мочи в момент повторного повышения температуры+ с- реактивный белок. После анализов нужно будет решить вопрос о необходимости повторного курса антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас нам и важны ОАК и ОАМ, их будет достаточно для определения причины повторной лихорадки.
Можно только добавить СРБ, он более точен в случае бактериальной инфекции, и определения необходимости повторного курса антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Скажите, в первый эпизод болезни была сильная боль в горле? Ребенок отказывался от еды? Ангина была выставлена по очному осмотру, стрептотесты не проводились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! В первые дни болезни, когда сбивали температуру был активен. кушал. Далее по нарастающей уже практически отказывался от еды. В первые дни болезни сдали также и ОАК и ОАМ, врач при осмотре горла антибиотики не назначила а только Нормомед и Панавир. Антибиотики назначены только после 7 дней от начала болезни.Ангина поставлена по очному осмотру.
Педиатр
Анализ крови вообще спокойный, признаков бактериальной инфекции нет, но при ангине их может и не быть, потому что здесь ведущий момент - это проведение стрептотест и обнаружение стрептококка. Если предположить, что это была именно бактериальная ангина. то курс антибиотика всегда 10 дней, чтобы не было осложнений и рецидива.
Сейчас сложно сказать, что вызвало повышение температуры без очного осмотра, но по анализу крови/мочи и СРБ можно предположить, что послужило - вирус или повторный бактериальный процесс
Клиент
то есть нам нужно сдать мазок из зева горла и носа на стрептококк и С-реактивный белок?
Педиатр
Или мазок, или экспресс - стрептотест, которые продаются в аптеке
Педиатр
Здравствуйте скорее всего это и есть вирусная инфекция.
Противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да пили нормомед, но на пятые сутки назначен антибиотик (нормомед отмене), тк в горле и на миндалинах был уже белый налет, хотя в начале заболевания ничего не было, кроме как беленьких точек на небушке, поэтому первоначально поставили герпес.
Педиатр
Сдайте бх крови, ифа крови на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Начните снова нормамед и скорее всего Амоксициллин не сработал и при герпес его нельзя
Клиент
Елена, Нормамед сколько дней пропивать? Первоначально назначали на 14 дней (3х5мл), пропили только 3 дня.Биохимию крови на какие факторы сдавать? Или только ифа крови на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m?
Педиатр
На 14 дней, но дозу не делить.
Пить дозу 1 раз в день. Иначе он не поможет
Клиент
Сразу 15 мл?
Педиатр
Да, если вес 15 кг
Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
По результатам анализа за 16.06 кровь спокойная никаких значимых отклонений нет ( лейкоциты, нейтрофилы, сох в норме ).
А вот по оам есть вопросы т.к лейкоциты превышают и эритроциты по верхней границе нормы. Поэтому сделать контроль мочи по нечипоренко где более детально будет произведён подсчёт лейкоцитов и эритроцитов , цилиндров. Ребёнка подмвть , среднюю порцию постараться поймать. С горшка не переливать.
Сейчас обильное питье ,повторный очный осмотр педиатра и лор врача.