Консультация педиатра /

Недобор веса у грудничка — вопрос №934788

Добрый день. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, относительно введения докорма. Педиатр еще в 1 месяц сказала добавлять смесь, потому что мало прибавляли. Родились мы 3120, выписывались 3020, в 1 месяц 3885, в 2 месяца 4695, в 3 месяца взвешивали было 5100. Сегодня сама взвешивала 5355. На следующей неделе нам идти на плановый прием и я понимаю, что мы толком ничего не набрали. По началу дочка ела смесь, видимо поэтому еще хоть какая то прибавка в весе была, а потом в один момент просто отказалась. Педиатр сказала попробовать другую начинали мы с нан гипоаллергенный, потом пробовали нан оптипро, тоже немного пила, а потом опять в отказ. Много чего перепробовали: нестожен, нутрилак, нутрилон, фрисо, кабрита, и бутылочки меняли, всё бесполезно, она все выплевывает как будто ей не нравится вкус, потом начинает плакать и успокаивается только когда получает грудь. На какие то смеси аллергия появлялась. И получается сейчас мы чисто на гв. Пробовала взвешивать до еды и после, получалось из одной груди 80 гр выпивала. Сама дочка не капризничает, я не вижу, что она голодная, я часто прикладываю ее к груди, перерывы в кормлениях 1,5- 2 часа, у нас обязательно по 2-3 ночных кормления. Но вес очень медленно набирается. Пробовала сцеживаться, получилось где то 50 гр с одной груди. Я понимаю, что для нашего возраста это мало. В туалет по большому ходим 1-2 раза в день, стул желтоватого цвета с белыми вкраплениями, бывает со слизью. По состоянию здоровья на приемах у педиатра всегда все хорошо, по словам врача. В росте прибавляет по 2 см, окружность головы прибавляется по 1 см. В 1 месяц у нас воспалились лимфоузлы, но сказала, что это нормально для грудничков, была пищевая аллергия, еще сказали, что у нас родничок быстро зарастает,но объяснили, что такое тоже может быть, просто нужно наблюдать. В целом веселый активный ребенок, но проблема с набором веса. Хочу послушать мнения специалистов, я понимаю, что каждый ребеночек индивидуален, но всё же может что то подскажете, что нам поможет. Может ли быть такое, что желудок ребенка привык к определенному объему пищи и больше она просто не хочет съедать? И еще подскажите, каковы последствия недобора веса у ребеночка, чего стоит опасаться?

Педиатр
Мария, добрый день.
Вам на следующей неделе исполняется 4 месяца, верно?
Клиент
Добрый. Да

Педиатр
Если посмотреть на центильные таблицы веса для девочек вашего возраста, то Вы не выходите за нижние границы нормы. Вес чуть-чуть ниже среднего, но дефицита массы тела у ребенка нет. Каковы последствия недобора веса? Никаких, если малыш спокойный. развивается полностью в соответствии с возрастом, то это может быть просто индивидуальной особенность ребенка. Все детки развиваются по-разному: кто-то набираем по 1 кг в месяц, а кто-то набирает по 200-300 грамм. Изначально прибавки в весе у вас были хорошие, в 4 месяца, как правило. снижаются прибавки, потому что в 3 месяца наступает лактационный криз, количество молока без видимой на то причины уменьшается, в связи с эти всегда темпы прибавок к 4 месяцам меньше, после чего уже прибавки станут больше, но средняя прибавка после 4х месяцев 400-500 грамм уже считается хорошей.
Если ребенок ни в какую не хочет кушать смесь, то заставить будет сложно, оставайтесь на грудном вскармливании. Ребенок спокойный, какает хорошо, значит, нельзя сказать. что малышка недоедает.
Предлагаю оставаться на ГВ, дождаться активного пищевого интереса, а после чего уже начать вводить прикорм, что даст свою дополнительную калорийность рациона.
Плюс : если родители не крупные, то у малыша может быть наследственная предрасположенность к небольшому набору
Педиатр
Здравствуйте стул в норме?
Клиент
Добрый день. Стул 1-2 раза в день, желтоватого цвета с белыми вкраплениями, бывает со слизью, бывает жидковат. Педиатр говорит, что это нормально для детей, которые находятся на гв
Педиатр
Нет это скорее всего лактазная недостаточность транзиторное.
Нужно сдать кал на углеводы, дисбактериоз кишечника.
Это приведёт к неусваиванию питательные веществ.
И не добор веса
Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Мария , есть небольшой недобор веса , но я считаю , что в вашем случае нужно отпустить ситуацию.
Многочисленная смена смесей не привносит блага, по-тихоньку кормите грудью, в дальнейшем введете безмолочные каши , ребенок весел, хорошо развивается -это самое главное.
Педиатр
Добрый день, Мария.
Иногда недобор веса бывает как и при малом количестве молока так и при плохом всасывании пищи. Иногда причина - лактазная недостаточность.Иногда другие причины.
Попробуйте сдать кал на углеводы.
И если результат более 0,5- начните принимать лактозар каждое кормление.
Хорошо, что вы часто кормите грудью, так идёт увеличение лактации.
А ещё по возрасту вам можно пойти другим путем- начать вводить постепенно прикормы- можно безмолочные каши , потом овощное пюре.
И так постепенно новая еда, не смесь, может помочь в прибавке веса
Важно сейчас и то, что ребенок развивается хорошо.
Удачи вам
Педиатр
Добрый день!
Я не вижу у Вас вообще никаких проблем с весом.
За первый месяц набрали 700, за второй 800, за 3 400. Все это укладывается в нормы.
Никаких последствий не может быть.
Детки набирают весь не постепенно, а скачкообразно. К тому же, все очень индивидуально.
Смесь вводить Вам не советовала бы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прибавки веса не такие уж низкие-миеимум за месяц 500 грамм-вы выполняете норму. Оставляйте грудь, особенно ночью по требованию. Пейте смеси для кормящих-лактамил, фемилак, витамины типа элевит обязательно. Прикормы не ранее 6 месяцев
Педиатр
Мария, здравствуйте. То, что ребенок в почти 4 месяца кушает каждые 1,5 -2 часа , косвенно говорит о дефиците грудного молока. Маленький объем сцеживаемого молока и небольшая прибавка за истекший месяц это подтверждает. Думаю, что без смеси Вам не обойтись, даже несмотря на то, что с 4 месяцев возможно введение прикорма. Конечно , из-за того что ребенок отказывается есть смесь , возникают определенные трудности. И несмотря на то, что это тактически неправильно, может все таки временно начинать кормление со смеси, миллилитров 30-60, например. А потом докармливать грудью?
И с 4 месяцев начать введение каши.
Клиент
Здравствуйте. Мы пробовали давать до кормления грудью. Получалось буквально пару раз и то потому что после сна была, видимо не понимала. Сейчас уже и около сна не получается. А так если дать до груди это целая истерика
Педиатр
Мария, а кисломолочную жидкую смесь, не пробовали? Ну вдруг понравится. Если нет, тогда с 4 месяцев вводите кашу, сначала на воде, а когда удостоверитесь, что каша переносится хорошо, модно разводить смесью . Потом введете овощи и фрукты.
А может делор не в смеси , а в бутылочках в принципе. Тогда можно попробовать систему для кормления (с трубочками).
Клиент
Кисломолочные кстати не пробовали, возьму на заметку. Может посоветуете какую лучше выбрать?
Клиент
А что это за система для кормления?
Педиатр
Мария, кисломолочные смеси есть жидкие (например Агуша), есть обычные, сухие практически в каждой линейке (Нан к/м, Нутрилон к/ми пр.).
Система для кормления представляет собой бутылочку с двумя трубочками , одна из которых крепится около соска, и ребенок сосет грудь и при это высасывает смесь из бутылочки через трубочку. Можно посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Попробуем взять кисломолочную, может действительно понравится. И насчет системы подумаем, по описанию очень даже полезная вещь при нашей проблеме. Спасибо большое
Педиатр
Мария, пожалуйста. Растите здоровенькими)