Эссенциальный тремор
Маме поставили диагноз эссенциальный тремор.Ей 69 лет, тремор примерно после 55 лет.Были у паркинсолога, врач выписал топирамат, но из-за побочки его пришлось отменить.Сейчас выписали синдопу по схеме.Стоит ли принимать этот препарат, ведь диагноз болезнь Паркинсона не поставлен, или есть другие препараты для лечения Эссенциального тремора?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препаратами выбора при эссенциальном треморе являются бетаблокаторы (анаприлин, карведилол). При неэффективности возможно назначение клоназепама.
Опишите подробнее тремор - в покое, при движении, усиливается при волнении? Тремор конечностей или головы?
Алина, тремор при движении рук, в покое тремора нет. Нет ни нарушения походки, ни тремора головы, беспокоит только сильный тремор рук, особенно когда нервничает. Развился сильный комплекс, не садится за стол со всеми, перестала ездить в гости.
При эссенциальном треморе хорошо помогают бетаблокаторы - анаприлин 40 мг 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день длительно. При необходимости дозу можно увеличить. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.
При неэффективности добавить клоназепам 1/4 таб на ночь 2 недели , затем 1/2 таб на ночь. Препарат рецептурный.
Попробуйте обратиться к другому неврологу-паркинсонологу для осмотра и альтернативного мнения. Синдопа не назначается при эссенциальном треморе , возможно врач подозревает болезнь Паркинсона.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
опишите пожалуйста тремор - он симметричный или нет, возникает больше при стрессе или постоянный в покое, есть ли нарушение походки, затрагивает ли тремор голову?
Виталий, тремор постоянный при движении рук, в покое тремора нет. Нарушения походки нет, тремора головы тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при эссенциальном тремор наиболее эффективными препараты являются бетаблокаторы, например метопролол, агаприлин плюс назначаются седативные средства. Для уточнения природы тремор можно обратиься в специальный цент экстрспирамидной патологии
Екатерина, она принимает метопролол по 25 мг 1 р в день, назначили принимать после инфаркта на постоянной основе
такачя доза для тремора недостаточная, стоит увеличить ее хотя бы до 50 мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения эссенциального тремора используются бета-блокаторы,например,анаприлин,карведилол.
Можно добавлять еще седативные препараты для усиления эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!При эссенциальном треморе начинают лечение с бетаблокаторов. начать приём анаприлина (пропранолол) 40 мг 1/2 таб 3 раза в день 1 неделю под контролем давления и пульса, затем по 1 таб 3 раза в день длительно. Это препарат выбора при эссенциальном треморе ,Или карведилол, бетаблокатор Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя Контролировать пульс и давление ,затем по 1 таб 2 раза в день - длительно. Или бета блокаторы метопролол 25 мг 2 раза в день под контролем АД и ЧСС. Можете выбрать из трёх но Контролировать пульс и давление