Консультация уролога /

По кт камни есть, а по узи нет — вопрос №934989

Здравствуйте. Мужчине 72.
В начале февраля делали узи почек . Камней нет. В конце февраля сделали кт плановое из за ЗНО, там куча камней разных диаметров и пара кист.
За кисты были в курсе давно. Так как почки на тот момент не беспокоили. Камни мы не трогали. До этого думали беспокоила киста всегда. Особенно в ноябре во время и после антибиотиков. Ужас был ни лежать на боку, ни ходить, всё сильнейшая боль была. . В мае пошли к уроглогу спросить, что делать с камнями , снова узи, и опять ноль по камням. Уролог всё же назначил лечение. Так как до кт узи не показывало камни тоже.
Пролит 3 драже х 3р/д и роватинекс 1х3р/д
Мочевая в мае 460
Креатинин 162
Мочевина 12
Белок 67
Билируб 22
Алт 28
Аст 13
Начал пить.. Через неделю начался дискомфорт в почке. Далёкая боль. Сразу всё бросил пить, сказал не буду раз болит 🤦🏼‍♀️
К врачу сказал не пойду. Просто не буду пить.
И Что с ним делать теперь ума не приложу. Просто всё бросить?
И сам дискомфорт в почке это так должно быть или нет при лечении. Говорит камень застрянет где нибудь и что потом делать. Люди живут с камнями и ничего.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По КТ выявлен камень слева 9 мм-это достаточно большой размер. А с правой стороны 6 мм. Также имеется с правой стороны киста до 6 см-это уже большого размера киста, которая требует оперативного лечения. Кроме того, повышен креатинин. Необходимо решать вопрос об оперативном лечении необходимо обратиться к урологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Галина, так я же написала, что мы обратились, ни слова про оперативное лечение не услышали

Уролог, Андролог
Камень 9 мм не выйдет самостоятельно, это будет проблематично. Также большая киста, требующая оперативного лечения. Креатинин нужно снижать, можно принимать леспефлан по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем креатинина в биохимическом анализе крови. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона в крови.
Клиент
Галина, ясно, забыла написать, что как не стал пить, сразу перестала болеть.
Клиент
Галина, то есть леспефлан пить, когда креатинин вот такой повышенный курсами?
Уролог, Андролог
Пока начните, затем проконтролируйте.
Уролог
Добрый день!
Наличие камней в почках - это прежде всего инфекция, так как камни организм воспринимает как инородное тело и реагирует воспалением. Любое воспаление приводит к рубцеванию ткани, то есть ухудшению функции почек в данном случае и к развитию почечной недостаточности.
Замените препараты. Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев. Далее контрольное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, попробуем, а по леспефлану что скажите?
Клиент
Алексей, извините не разберу почерк врача узи , что написано не пойму киста 23 мм что-ли? в мае мы делали
Уролог
23 на 18 мм киста правой почки по УЗИ. Насчёт препаратов, я рекомендую ограничиться сейчас Цистон и пройти дополнительное обследование на степень выраженности признаков почечной недостаточности под контролем нефролога!
Клиент
Алексей, понятно. Ещё интересует вопрос по аллопуринолу или фебуксостату. Пока не стоит принимать? Если мочевая будет повышаться ещё больше.
Уролог
Аллопуринол продолжайте по схеме!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По данным прикреплённых обследований диагноз следующий:МКБ.Конкременты в почках.Простые кисты в почках.Гиперурикемия.Обменная нефропатия.ХБП3б ст.Интересует результат ПСА и ТРУЗИ.Описание КТ очень беглое,даже не описали плотность конкрементов,но раз мочевая кислота повышена,предположительно конкременты уратные.Я бы рекомендовала по поводу конкремента пропить Блемарен 3-4месяца по схеме,Аллопуринол 100 1т 1р/с 3месяца,Полисорб 2ст.л 3р/с 1мес!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, а что такое ХБП3б ст? Что то затрудняюсь расшифровать. По поводу пса. Сейчас 8 был намного больше , проходит лечение бусерилином. 4ый месяц. Подскажите пожалуйста если всё же он решит начать лечение. То какие боли считаются нормой при ратворении камней? Лёгкие или сильные тоже норма или вообще их не должно быть?
У него сразу паника из за этого. Может быть просто ношпу тогда пить или ещё что? .
Говорит лет десять назад выходили камни. Похожи были на горку прозрачных кристаллов разной формы.
Андролог, Уролог
Уровень креатинина 162,что говорит о хроничсекой почечной недостаточности и хронической болезни почек.
Андролог, Уролог
Болей на фоне растворения не будет.Боль будет в том случае,если камушек закупорит просвет мочеточника
Клиент
Луиза, вот я ему тоже самое говорю, нельзя ничего не делать, у тебя креатинин вечно повышен. Дальше будет больше. А что скажите по поводу цистона? Вместе наверно не стоит с блемареном? Друг за другом? Ещё подскажите роватинекс и блемарен сильно отличаются друг от друга?
Клиент
Луиза, поняла, тогда если у него начинает ныть почка на фоне роватинекса и пролита это чревато? Может застрять камушек ? Или на фоне блемарена, прекращать тогда пить или нет
Андролог, Уролог
Блемарен более помощнее.Не ждите приступа почечной колики,не факт,что он будет
Клиент
Луиза, хорошо, попробуем
Клиент
Луиза, с цистоном как быть пропивать курсами? Это же такого же плана как канифрон?
Андролог, Уролог
Да,но они не растворять камни
Клиент
Луиза, да да я понимаю, думала он для профилактики подойдёт
Андролог, Уролог
Эти препараты можно пропить после растворения более крупных конкрементов
Андролог, Уролог
Киста,если без отрицательной динамики,учитывая возраст,оперативного лечения не требует.
Клиент
Луиза, есть ещё вопрос по поводу креатинина и кт.. Я правильно понимаю, что при повышенном креатинине кт с контрастом лучше не делать? С его 160-170?
Андролог, Уролог
Да,Вас не пропустят с таким креатинина.Опустить нужно хотя бы до 130
Клиент
Луиза, заметила, что он как стал пить гидрею, креатинин стал ещё выше, и получится ли его опустить блемареном за месяц. У нас плановое кт 5 августа . И сцинтиграфия. 5 июля. на неё тоже могут не пропустить?
Андролог, Уролог
Блемарен не опускает уровень креатинина,это камнерастворяющий препарат.Пор поводу креатинина Полисорб,Аллопуринол.Я выше писала об этом
Клиент
Луиза, я думала, что если пара камней за месяц раствориться, то это улучшит функцию почек и креатинин опуститься дополнительно.
Андролог, Уролог
Нет,повышен креатинин по другой причине в данном случае.
Клиент
Луиза, подскажите итраконазол ему категорически нельзя пить? Там в противопоказаниях хронич. почеч. недостаточность.
Андролог, Уролог
А почему Вы его хотите пропить?Есть грибковая инфекция?
Клиент
Луиза, да, 3 ногтя на правой руке, и на ногах, говорит давно. Вроде бы один вылечили экзифином прекрасно, а он вырос и опять. Надо было мазать дольше. Но что то сомневаюсь, что уйдёт без таблеток из за давности как он говорит.
Андролог, Уролог
Сейчас бы не желательно принимать препараты.Попробуйте местно лечить.
Клиент
Луиза, у него дифицит вит. Д, есть дозировка 50000 ме, можно 1 раз в неделю 1 месяц хотя бы? , не будет нефро токсичным в его случае такая доза?
Андролог, Уролог
Применяйте по 5000Ед ежедневно 2 месяца,после контроль
Клиент
Луиза, поняла, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Клиент
Луиза, добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу полисорба, написано, что нужно пить за час до приёма каких либо лекарств или после. У него укол бусерилина пролонгированный - действует месяц. Не будет ли в таком случае полисорб мешать его действию?