Трёт ступни друг об друга.

Добрый день! Такой вопрос , ребёнку 8, 5 мес. Садится, очень хорошо ползает на четвереньках, везде встаёт у опоры и подолгу стоит. Пока не ходит ещё вдоль опоры. Но! Он немного поджимает пальцы ног, когда стоит! И когда лежит (что бывает крайне редко , он всегда в движении) либо когда сидит, (сидит он с выдвинутыми ногами вперёд, ну как положено, и садится с карачек), он трёт ступни друг об друга, может из за этого потерять баланс и упасть назад. Что это? У нас был вроде небольшой тонус в ногах, это его проявления? И нужно ли с этим бороться? Особенно начинает тереть когда плачет либо наоборот когда сильно радуется .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет , это такая патологическая привычка , так ребёнок грубо говоря себя успокаивает. Соблюдайте режим дня , если вдруг мультики смотрит - исключите , когда так делает отвлекайте . Можно делать 1 р в 3-4 дня ванны с успокаивающими сборами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поджимание пальцев связано с повышением мышечного тонуса. Можете сами дома делать массаж ежедневно.
Трет ноги - скорее всего просто привычка, способ успокоения. Старайтесь в такие моменты отвлекать ребенка, брать на руки. Со временем должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То,что поджимает пальчики-это говорит о перенесенном кислородном голодании и о том,что есть повышение мышечного тонуса.
Трет ножки друг о друга-это новая умелка малыша,один раз получилось и продолжает так делать.
Если есть видео волнующих эпизодов,то можете выложить в яндекс диск и мне прислать ссылку.

Ирина, надо ли бороться как то с этим тонусом сейчас? Или само пройдёт ?

Достаточно одного курса общего массажа до года.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка повышен тонус в мышцах сгибателях стоп. Стопы в рот тянет?

Надежда, да ему давно это не интересно ) активно тянул с 6 до 7 мес. Он сейчас не а спине то почти не бывает.

Если тянул, значит хорошо, это говорит о том, что гипертонуса в мышцах голеней и бедер нет, только в стопах остался. Поэтому поведение ребенка можно не расценивать как неврологическую патологию. Пройдите курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте. Из описания смущает лишь то что пальчики поджимает, это действительно может указывать на повышение мышечного тонуса, нужно сейчас невролога очно посетить для объективного осмотра. Массаж курс пройти, плавание хорошо помогает в борьбе с тонусом. А то что трет ножи - это не патология, скорее всего привычка.