Консультация офтальмолога /

Изменения в зрении — вопрос №935173

Добрый вечер. На днях посетил офтальмолога, в связи с тем, что на удаленке глаза за компьютером сильно устают и болят. Ранее уже обращался с такой же причиной, тогда выяснилось, что есть астигматизм, с тех пор ношу очки. На прием я не взял с собой выписку с предыдущего приёма. Дома сравнил, и вместо 1 увидел 0,9, да и расшифровка астигматизма вроде другая. Я так понимаю зрение начало ухудшаться? (Справки прикладываю, та, что рукописная - с последнего приёма) И ещё доктор сказал, что сосуды сужены и извиты, страшно ли это?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения без всяких линз у вас достаточно высокая. По данным авторефрактометрии есть миопическая рефракция. Вам проверяли её на узкий зрачок и как вы говорите на переутомленные от зрительной нагрузки глаза. Не совсем правильно сразу назначать очки. Вполне может быть, что астигматизма нет вовсе, а есть спазм аккомодации.
Рекомендую вам месяц покапать капли мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь. Капли эти расслабляют аккомодацию, расширяя зрачок. Через месяц закапывания повторно посетить окулиста. И тогда уже смотреть остроту зрения и проверить рефракцию. Данные будут более объективные.
Что касается сосудов-паниковать не надо. Они могут быть такими если есть вегетососудистая дистония или остеохондроз позвоночника. Конкретно с сосудами сетчатки ничего делать не надо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Артем. В течении 1 месяца делайте гимнастику для глаз, покапайте фениками по 1 капле на ночь 1 мес. Далее повторный осмотра офтальмолога с авторефрактометрией на узкий и широкий зрачок. После дообследования будут видна проблема и как с ней бороться.

Офтальмолог
Здравствуйте. А какие у вас сейчас жалобы? По какому поводу вам назначена такая антибактериальная терапия ( капли и мазь)?
Также я не заметила рефракции на широкий зрачок. Я считаю в вашем случае, учитывая вашу чрезмерную зрительную нагрузку, обязательно это нужно определить перед назначением очков
Клиент
Александра, жалобы на покраснении глаз и их усталость. Врач обнаружил признаки конъюнктивита, и назначил лечение.
Офтальмолог
Артем, поняла вас. Если были признаки конъюнктивита, то, конечно, такая терапия верная.
А вот по поводу зрения, повторюсь, считаю нужен осмотр на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. 0.9 - это хорошее зрение, не требуется коррекция очками. Изменения сосудов , не связаны с патологией глаз, это больше указывает на нарушение сосудистого тонуса в организме( возможно, повышается артериальное давление или повышение внутричерепного давления) . Чтобы точно определить причину, необходимо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Артём!
А какие очки вы носите?
Клиент
Жанна, рецепт я уже наверное не найду. Но их как мне сказали, надо носить, чтобы компенсировать астигматизм. В целом разница ощутима только при рассмотрении маленьких объектов на большом расстоянии, в очках изображение чётче
Офтальмолог
Артём,эти цифры 0,9 и 1,0-результат вашего чтения таблицы.
Острота зрения проверяется сначала без линз,потом в линзах.
Осмотр всегда должен быть одинаков.
Тогда можно сравнивать исходные цифры и силу линз,в которых вам становится лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте 0.9-1.0 это высокая острота зрения. Покапайте мидримакс на ночь 1 мес. После этого сравните результаты на очном приеме