Вопрос по протезам

Добрый день. Муж делает съемное протезирование, верх и низ. Своих зубов было штук 5, дико боялся врачей, запустил. Их удалили,оставили снизу один клык. На него врач поставила металлическую коронку. Ее очень видно. В силу боязни стоматологов ,супруг на приемах не спросил -почему именно металл? Да и не понимает в материалах. Думал она белая будет. А я все думала,что ее чем то закроют все же. В эту пятницу протезы будут готовы. У меня 2 вопроса-может ее все же закроют каким то образом протезом? И если нет можно ли переделать коронку на металлокерамику? Для этого не придется переделывать весь протез? Просто в шоке, если такое останется у молодого еще мужчины.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но точно можно сказать, металлическую коронку ни чем закрыть уже готовую и в полости рта, невозможно. Зуб нужен для улучьшения фиксации протеза. Его ради красоты удалять , крайне неразумно , чтоб на его место приварить на протезе искусственный зуб . Переделать коронку можно, но это достаточно хлопотный процесс для доктора и техника ,который непосредственно делает коронки. Почему предварительно не обсудили с Вашим мужем конструкцию коронки, непонятно. Но ,если он не возразил и дал установить ее в полости рта, сейчас очень трудно будет объяснить ,почему он вдруг решил ее переделать. Мне, чисто по человечески это понятно, но уже принятую пациентом работу ,если будут переделывать ,то только за его счёт. Поробуйте договориться с доктором . Чисто технически ,возможно сделать коронку под уже готовый протез. Если протезы ещё не готовы , срочно обсудите ситуацию с доктором . Пока на съёмных протезах зубы стоят на воске ( как на примере ,которую наверняка делали Вашему мужу), то переделать коронку не так и сложно. Если зуб сам не очень тонкий и там возможно делать металлокерамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сначала делаетсякоронка на клык которая Вас устраивает,а потом начинают снимать слепки и готовить мосты с учётом этой коронки.После изготовления некоторых конструкций мостов невозможно поменять коронку, это должно делаться до.Поэтому Вам нужно все обсуждать с ортопедом заранее, обратитесь к лечащему ортопеду и обсудите все детали конкретно

Принятый ответ

Здравствуйте, если в работу уже отдали ,то нельзя, так как нужно было заранее оговаривать конструкцию ,скорее всего вам нужно будет делать ещё одну коронку и опять её оплачивать,протез никак не перекроет металл полностью.