Консультация гастроэнтеролога /

Сгустки крови (3 года) — вопрос №935731

У ребенка 3 года эозинофильный колит или аллергическая энтеропатия (диагноз предположительный, фкс не делали), БОЛЕЙ И ПОНОСА НЕТ, жалоб вообще нет.
НО в стуле вот такие сгустки (фото).
Аллерголог сказал сидеть на диете ждать улучшения, проконсультироваться у гастроэнтеролога (к нему идем через 5 дней). Сказала, что если нет болей, значит поражен только поверхностный слой кишки и это не опасно, можно действовать планово.
Вопрос вот какой. Вот такая картина (фото) - точно позволяет ждать 5 дней?

Гастроэнтеролог
Добрый день, кальпротектин смотрели у ребёнка?
На что аллергия ?
ФКС с биопсией было?
Клиент
Анастасия, у меня вопрос только один: ситуация на фото - это экстренный случай или допускает действовать планово.
Повторяю - жалоб у ребенка нет.

Гастроэнтеролог
Если ребёнка ничего не беспокоит и это действительно аллергическая энтеропатия(клинически поставлен диагноз???), то на фоне строгой диеты возможно улучшение в течение 2-х нед и экстренности нет. НО всегда необходимо видеть обследования, чтобы более точно определиться с тактикой!!!!
Клиент
Анастасия, кальпротектин не готов. Аллергия предположительно яйцо молоко. Фкс не делали еще.
Полгода назад та же картина прошла на диете без аллергенов (пока лежали в стационаре, лечения кроме диеты не получали)
Гастроэнтеролог
Да, т.к это типичные изменения на фоне поступления аллергена и раздражения им слизистой
Кальпротектин при аллергических энтеропатиях может повышаться и причём достаточно высоко

Если строгая диета помогает и кровь уходит, другие обследования (общий анализ крови, мочи ,биохимия крови) также в норме , можно мониторировать состояние выполняя анализ на кальпротектин через 3-6 мес., тк он отражает воспаление в кишке и если динамики нет , тогда ФКС
Гастроэнтеролог
В вашем случае лечение -это и есть строгая диета
Клиент
Анастасия, т.е. при таких сгустках, как на приложенном фото, экстренных действий (звонить в скорую и срочно госпитализироваться, например) не требуется?
Гастроэнтеролог
По вашему усмотрению, но экстренности нету
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Когда у ребенка видна кровь в кале невооруженным глазом - ждать вообще не нужно.Нужны подробности истории:после чего это началось?На что предположительно аллергия?Что УЖЕ сдали из анализов?