Расшифруйте результат ,не могу похудеть
Около двух лет назад прекратила ГВ и сразу поправилась на 10-12 кг ,сейчас вес около 70 кг,мой вес до родов 57,сладкое ем мало ,хлеб не ем ...пробовала диеты но результат нет. Инсулин 10,8 индекс инсул 2,8 глюкоза 5,8 гормоны щитовидной в норме ,кортизол 360...Что же делать с инсулином ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Индекс нома и инсулин повышены из за лишнего веса, снизите вес снизятся и они. Гормоны щитовидной железы в норме, кортизол не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось, глюкоза в норме диабет исключён. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если не кормите принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день
Ленар, подскажите я питаюсь ориентировочно на 1000-1200 калораж ,то есть дефицит.моя норма 1600 по формуле .какую диету порекомендуете?
Продолжайте соблюдать низкокалорийную диету с 1200, добавьте орлистат
Принятый ответ
Лилия, добрый день. Уровень инсулина всегда будет повышен при лишнем весе, равно как и индекс нома, в остальном анализы хорошие. Если на фоне правильного питания не получается похудеть, то я всегда рекомендую начинать вести дневник питания и вписывать туда ВСЁ, что попадает в рот в течение дня. Очень часто оказывается, что между основными приемами пищи происходят незаметные перекусы орешками/печеньем/1-2 стакана сока или газировки/шоколадкой/ что-то за ребёнком доедаем. Это происходит на автомате по привычке, поэтому кажется, что питаешься правильно, а результата нет. И обязательно занимайтесь спортом в средне темпе 3-4 раза в неделю по 1-1.5 часа (ходьба, бег трусцой, домашние тренировки по видео и т.д.). Ходите по лестнице, больше ходите пешком в течение дня. Жесткие диеты принесут Вам лишь стресс, питайтесь правильно и сбалансированно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин - очень вариабельный показатель и показывает только то, что Вы набрали вес. Т.к. не можете снизить вес, необходимо исключить дефициты основных элементов - сдать кровь на ферритин и витамин Д. Для снижения веса можете принимать орлистат 2-3 таб в день длительно. если есть переедание - тогда поможет редуксин или Саксенда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш рост. Какие-то сейчас лекарства, витамины принимаете?
Менструальный цикл в норме?
Татьяна, мой рост 169,только принимаю Беродуал по назначению пульмонолога.да цикл точный
По ИМТ Ваш вес в норме, следовалельно повышенный инсулин и индекс НОМА связаны с инсулинорезистентностью (предвестник Сахарного диабета 2 типа в будущем). Можно попробовать вес вернуть Сиофором или Глюкофажем Лонг 850 мг вечером после ужина. Первые 4-6 дней по 1/2 таб., далее, если вздутия и диареи в животе не будет, по целой - 6 мес.
Обязательно необходимо проверить общий анализ крови, ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, инсулин показатель не стабильный, он может повышаться, если повышается вес. Ещё в повышенном количестве он задерживает жидкость в организме.
Т.к. вес повысился и не снижается нужно исключить дефициты витамин Д, ферритин показавает запасы железа в организме, если показатель менее 35, то нужно будет принимать железо.
Из рациона питания нужно исключить продукты, которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы (сладкое и сдобное, специи, пряности, соль, перец, газированные напитки сладкие, соки, кетчуп или майонез и подливы на них).
Из сладкого можно оставить пласта, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Питание не должно быть комбинированное, т.е тарелка 1/2 это овощи, 1/4 мясо и 1/4 это углеводы (рис, макароны, картошка, крупы и т.д), т.е белок -мясо и овощи-клетчатка замедляют всасывание углеводов, тем самым способствуя выработке меньшего количества инсулина