Повторная прививка от бешенства
Здравствуйте. в прошлом году дочь 12 лет прививали от бешенства после укуса собаки (полный курс 6 штук, перенесла хорошо). Прошел почти год (без двух недель). Играла с бездомными кошкой и собакой, поцарапали и облизывали. Назначили полный курс вакцин 6 штук, можно ли так часто делать? или надо делать 3 штуки? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность наблюдать за кошкой и собакой?
возможности наблюдать нет. Сделали уже первые 2 прививки
Иммунитет от прививок сохраняется в течении года. Если есть контакт с бездомными животными до крови, то проводят полный курс - 6 прививок.
Галина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что животные были больны, тем более, укусов до крови не было. Начинайте сейчас уколы и постарайтесь за это время понаблюдать за животными, если будет возможность. Года ещё не прошло, и сама вероятность заболевания очень низкая. Поэтому четырех уколов (если не будет возможности для наблюдения) достаточно. Пятый-шестой для закрепления результата, делаются, когда явная угроза заболевания.
Елена, кошка оцарапала дочь до крови
Наталья, ну вообще через царапины бешенство практически не передается. Вы дождитесь ответов инфекционистов. Но я думаю, полный курс вакцинации (шесть уколов) в Вашем случае не обязателен.
Елена, спасибо
На здоровье, Наталья. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если за ними нельзя наблюдать нужно провести полный курс прививок
Павел, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет после полной вакцинации от бешенства сохраняется 12 месяцев. Если был посторный эпизод рискованный по заражению и сроки наисходе, то проводят полную вакцинацию.
Нина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
При явном риске и отсутствия наблюдения за животным вакцинация оправдана.
Мы знаем наверняка что антитела сохраняются на год, далее будет ли защита не известно, и через год это не частая вакцинация.