Консультация гастроэнтеролога /

Беременность 34 недели — вопрос №936058

Здравствуйте. После длительного лежания ощущаю некое повышение внутрибрюшного давления. Амилаза 144. Живот раздувает как мяч. Шевеления не чувствую, будто он отдельно от меня. Болит поясница, головокружение. Потом долго походу попью воды и проходит.

Гастроэнтеролог
Добрый день
В вашей ситуации необходим очный осмотр
На вашем сроке матка уже достаточно большая и поднимает органы жкт, что обуславливает тяжесть
Амилаза у беременных может повышаться в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, почему живот так раздувает будто бы я пресс накачала. В коленно локтевой позе живот прижимается к позвоночнику. Ощущение слили во рту. Почему ребенок не может шевелиться. Вес я месяц не набираю не на грамм. 61 была так и осталась. Отсутствие позывов к дефекации. Могу месяц наверное не ходить

Гастроэнтеролог
Гинеколог вас осматривал? Там все хорошо? добавлю, что моторику замедляют эстрогены и прогестерон, после родов ситуация должна восстановиться
Раздувать может от того, что стул нерегулярный, из -за снижения моторики , опять же обусловленной гормонами и беременной маткой
Препараты для нормализации стула принимаете ?
Клиент
Анастасия, я сегодня сходила в туалет. Это ведь странно когда живот раздувает только после сна или длительного лежания. Гинеколог смотрел и не понимает что я имею ввиду
Клиент
Анастасия, недавно после еды шла на улице и почувствовала резкую боль по ходу кишечника, ели дошла до дома. Больше данное состояние не повторялось. По УЗИ петли кишечника раздуты.
Гастроэнтеролог
Консистенция стула какая? через сколько дней стул у вас?
Петли кишки раздуты газом, т.к стул не регулярный, моторика снижена
Клиент
Анастасия, стул я вызываю через день свечами глицериновыми, потому что позывов нет
Гастроэнтеролог
До беременности были проблемы со стулом?
Клиент
Анастасия, нет всегда ходила каждый день
Клиент
Анастасия, может попробовать Креон 10000
Клиент
Анастасия, пила много воды 4 литра была жажда страшная. Диета никак не помогает . Меня ужасно пугает что сдавливает ребенка. Может у меня инфекция в животе с кишечника. Постоянно не полное опорожнение даже после свечи
Гастроэнтеролог
Понятно, значит вышеописанные факторы влияют
В рационе увеличьте овощи и фрукты
Жидкость 1,5-2л в сутки
Ходьба достаточное количество
Из препаратов разрешён беременным мукофальк2-3 пак в день, развести 1пак в 150 мл жидкости, выпить, следом запивать стаканом воды,4 нед, далее 1 нед перерыва и можно снова повторять
Клиент
Анастасия, а поджелудочную не надо лечить ? Сахар в моче начал вылезать. Диабета нет
Гастроэнтеролог
После родов через 2-3 мес пересдайте кровь. Сейчас это допустимый показатель
Гастроэнтеролог
Эти изменения эндокринолог должен смотреть
Клиент
Анастасия, эндокринолог назначил ферменты
Гастроэнтеролог
Сейчас основная задача немного улучшить работу кишки
Пересдайте мочу, глюкозу крови , конс эндокринолога
Клиент
Анастасия, все сдала все в норме
Гастроэнтеролог
Начните приём мукофалька, если эффект будет маленький, попробуйте добавить фермент
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, можно ли что то восстановить если я не хожу в туалет сама с 16 недели беременности
Гастроэнтеролог
Надо пробовать всегда !
Клиент
Анастасия, может живот после сна так кишечник сдавливает действительно? Но живот при этом совершенно не болит
Гастроэнтеролог
Да, и при смене положения моторика усиливается, и вы ощущаете эти газы больше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию состояние физиологическое, соответствует вашему сроку беременности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой у вас стул ? Регулярный ? Кате лекарства , витамины сейчас принимаете ? На фоне увеличенной матки , конечно идёт давление на все жкт . Амилаза во время беременности может повышаться .