Консультация инфекциониста /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №936234

Здравствуйте ребёнку 6,5 м. Сдали анализ на дисбактериоз и капрограмму. По капрограмме лейкоциты не повышены. Причина сдачи иногда кажется что у дочери прихватывает животик, но именно тогда когда я её качаю на руках. В состоянии бодорствания такого нет. Едим смесь нутрилон премиум 1 и прикорм. Каши, овощное и фруктов пюре. В 7 месяцев планирую ввести мясо. Скажите пожалуйста нужно ли лечение по анализам на дисбактериоз? Написано энтеребактерии 10*8 степени при норме 10*4

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, ничего не нужно
Ребёнок рождается со стерильным кишечником, постепенно, там появляются колонии нужных микроорганизмов. Ребёнок ещё адаптируется, как и его микрофлора.
Можете добавить про и пребиотик (Нормобакт Л или Баксет бейби) по 1 Саше в сутки 10 дней, смешивать с смесью.
Клиент
Ксения, скажите а то что показатель превышен 10*8 это ничего?

Инфекционист, Врач УЗД
Нет, совершено ничего не значит.
Сдадите, например, через какое то время, будут другие показатели и у других уже бактерий. А все потому, что ещё идёт обсеменение, рост микрофлоры и адаптация.
Если в момент укачивания ребёнок беспокоен, тут лучше пойти на осмотр к неврологу. По кишечнику нет никаких проблем
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое
Инфекционист, Врач УЗД
Живот беспокоил бы ребёнка и во время сна, покоя, а не только в момент укачивания. Чаще бывают и проблемы со стулом.
Может дело не в животе вовсе. Неправильное /неудобное положение для ребёнка и т.д
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас происходит только заселение кишечника малышки бактериями. Флора постоянно меняется. Если стул нормальный, то ничего дополнительно принимать не надо.
Клиент
Нина, скажите, а то что показатель превышен 10 * 8 это ничего?
Инфекционист
Это ничего страшного. Если возьмете анализ повторно, там будут другие показатели. В таком возрасте кишечная микрофлора меняется ежедневно. Самое главное, что нет патогенных возбудителей и нарушений стула.