Расшифруйте ЭКГ
Добрый день. Пятый день дискомфорт в левой части груди. Иногда плавает. Ощущение раздражения на вдохе. Тахикардия 120-130 ударов. Сатурация плавает, аппарат показывает то 98-99, то падает до 95-96, то опять поднимается. Температура 37-37,2. Давление периодически поднимается до 145/95, то 112/89. Общее состояние неустойчивое. Думал может что-то с легкими, пошёл в больницу, сделали КТ, сказали без патологий (заключение приложу). А больнице сатурация была 96, температура 37, давление 148/108. Домой пришёл давление 125/85. Сделал ЭКГ два дня подряд. Посмотрите пожалуйста. Медсестра вроде сказала что нет, но обратила внимание на какую-то отрицательную Р (если прикольно понял, в фото обведу), что это не особо хорошо. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю. Может УЗИ сердца сделать? Или в скорую обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите экг. Вы не простужались? Есть кашель, насморк?
Яна, в больнице сказали что ОРВИ. Но кашля нет вроде пока. Нос заложен.
Вам нужно выполнить узи сердца что бы полностью исключить сердечную патологию, перикардит в данном случае. Учащение пульса и повышение давления это реакция на вирусное заболевание, все стабилизируется как пойдете на поправку. То что вы в кружок обвели это дефект записи пленки. Скажите, в положении лежа на спине дискомфорт в груди как то меняется?
Яна, не замечал разницу. Может просто не обращал внимания. Проверю. А что это показывает?
Один из субъективных признаков перикардита. Усиление боли лежа на спине. Думаю у вас все хорошо, но узи сердца все равно сделайте. Поправляйтесь!
Яна, добрый день. Узи сделал. Приложил.
На узи все хорошо! Это значит что ваша основная задача это лечение вирусной инфекции, больше обильного питья и покой. Как начнете побеждать вирус, так и стабилизируются все показатели. Здоровья вам!
Яна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марсель.
По ЭКГ только синусовая тахикардия. Ишемии, патологических изменений нет. То, что обведено кружком, это не патология, это артефакт (дефект съемки). Скорую вызывать нет необходимости, а УЗИ сделать нужно, чтобы исключить перикардит - воспаление оболочки сердца. Но, скорее всего боль связана с невралгией. Тахикардия и нестабильность АД на фоне инфекции, интоксикации организма. Пейте больше жидкости. Для стабилизации АД и пульса можно принимать неделю конкор 2,5 мг утром.
Марина, скажите, а по КТ написано что сердце расположено обычно, конфигурация не изменена. Это ни о чем не говорит, да? УЗИ делать надо?
КТ показывает, что нет ничего серьезного, нет жидкости в перикарде. Но перикардит легкой степени на КТ могли не описать (утолщение листков перикарда), но он может вызывать болевые ощущения. Поэтому лучше сделать УЗИ. Опасности перикардит легкой степени никакой не представляет, но требует лечения противовоспалительными препаратами.
Марина, понял. Спасибо!
Когда сделаете УЗИ, пришлите результат. Скорейшего Вам выздоровления!
Марина, добрый день. Узи приложил.
Добрый день, Марсель. УЗИ в норме. Признаков воспаления нет - створки клапанов и листки перикарда не утолщены. Небольшая регургитация на клапанах (неполное закрытие створок) на фоне тахикардии. Так что боли в левой половине груди не связаны с сердцем, это скорее межреберная невралгия. Если боли сохраняются, принимайте ибупрофен 1 т в день 3 дня, это противовоспалительный и обезболивающий препарат. Если тахикардию плохо переносите, то принимайте несколько дней, пока длится ОРВИ, конкор 2,5 мг утром для улучшения самочувствия.
Марина, тахикардию не всегда замечаю. Больше пугаюсь от нее. В целом стараюсь не пить лишний раз таблетки, если не критично.
Совершенно не критично, можно от тахикардии ничего не принимать. Когда ОРВИ закончится, пульс самостоятельно снизится. Сейчас принимайте больше жидкости, чтобы уменьшить интоксикацию.
Марина, большое спасибо ?
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте по экг у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Марсель.
По данным экг - умеренная синусовая тахикардия, в остальном без патологии. Учитывая Ваши симптомы, вполне вероятно, имеет место интоксикационный синдром на фоне ОРВИ , необходимо противовирусная и противовоспалительная терапия . В плановом порядке советую сделать эхо- кардиографию, чтобы исключить миокардит и перикардит , это наиболее частые осложнения на фоне орви. Сдайте ПЦР тест на Ковид , клинический анализ крови, СРБ , АСЛ - О , фибриноген , д- димер .
Обязательно обильное тёплое питье !
В нос оксолиновую мазь , это противовирусный препарат.
Скорую нет необходимости, а вот вызвать врача на дом , я думаю, имеет смысл, для осмотра и подбора оптимальной терапии.
При необходимости- буду рада помочь, с учётом данных эхо кардиографии и анализов крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг синуовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Вызвайте участкового терапевта ддя осмотра и аускультации легких вероятнее вирусная инфекция
Сдайте пцр тест на коронавирус
Клинический анализ крови, д-димер, срб,прокальцитонин, коагулограмму