Укус/царапины кота
Доброй ночи. Прощу помощи. Сегодня вечером укусил кот (кот нашей семьи, но гуляет по улице свободно). Кот я бы сказала, очень агрессивно кинулся в руку "мертвой хваткой" обхватив лапами с когтяит руку и пытался укусить. Я его пыталась снять с руки, он кинулся в другую, в общем-то каким чудом я его оттащила от себя и бежала от него из сада. Кот был привит от бешенства в 2015 г нобиваком, больше прививок не получал. Скажите каков риск, что кот может носить бешенство?? Начинать ли мне делать уколы от бешенства? Кот был всегда таким агрессивным, года 3-4 точно. Иногда просто мог кинуться в ногу, вероятно британская порода такая. Сецчас рассматривала мом ранения, очень похоже что это не следы зубов, а когтей. Можно как-то определить был укус или это все следы когтей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, рисков заражения нет
Должен быть укус до крови, обслюнение раны (если бы она у вас была).
Вирус ещё неустойчив во внешней среде.
Можете быть спокойны
Так же, вы можете понаблюдать за кошкой в течение 10 дней.
Животных нужно прививать от бешенства 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обьратиться в травмпункт, выяснить ситуацию по бешенству в регионе. Если отмечались случаи, то начать вакцинацию. Если кот в течение 10 дней будет жив и здоров, то прививки можно будет прекратит.
Сейчас надо обработать раны антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прививки от столбняка были более 10 лет назад стоит сделать Ас в травме. В плане бешенства нужно наблюдать за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас если есть возможность понаблюдать за котом, тогда лучше обычное наблюдение 10 дней, тем более что сами отмечаете что кот всегда был агрессивным.
Касаемо царапин их нужно обработать и если не прививались от столбняка последние 10 лет, тогда необходима вакцинация.
Ирина, а если кот умрет на 8-9 день, это значит он заражен? И мне уже поздно будет прививаться?
Прививаться будет не поздно, понаблюдайте 3 дня за котом как он ест, пьёт, умирает животное не мгновенно, сначала должны появиться симптомы.
И домашние коты даже уличные, практически не болеют бешенством. Осмотретите его не кусал ли никто из других животных, если укусов нет, то он и заразиться никак не мог.
Ирина, сегодн 4 день с котом все нормально, он ест и пьёт. Спит на своем месте. Скажите а от столбняка какую обычно прививку делают? И как она переносится
Продолжите наблюдать за котом до 10 дней для перестраховки.
От столбняка можно обычную АС поставить, местная аллергическая реакция или субфебрилтнвя температура может быть.
Ирина, я правильно понимаю, это та прививка которая плановая? Через терапевта, а не травмпункт?
Ее можно и через травмпункт поставить.
Ирина, а мне могут сказать, что сначала нужно сыворотку делать сначала? (если я правильно поняла, то делают сыворотку, а потом прививку) Я ведь историю с котом буду рассказывать. Или мне прям сказать делайте мне обычную от столбняка?
Досстаточно обычной прививки, так и можете сказать.
Ирина, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!