Консультация гинеколога /

Изменение массы тела при приеме визанны — вопрос №936992

Добрый день. Принимаю визанну 4 месяц, до неё были уколы бусерелин лонг, очень сильно увеличилась масса тела, причём огромными стали ,именно ,грудь и живот . Кроме того, стали сильно выпадать волосы. Подскажите, как скорректировать ситуацию ? Возможно ли заменить на какой-либо аналог без таких побочных эффектов.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост, вес и возраст. Эндометриоз какой локализации у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 166, обычный вес 52 кг, сейчас 64. 28 лет

Гинеколог, Репродуктолог
Какая локализация эндометриоза у вас? Есть ли протокол узи? Критической прибавки массы тела нет, но немножечко можно скинуть. На приеме Визанны такой прибавки не должно быть. Бусерелин препарат хороший в плане лечения, но последствий у приема препаратов много, в том числе и прибавка массы тела.
Клиент
Марина, добавила узи
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите а помимо изменений по узи были ли жалобы по типу болезненных обильных и длительных менсруаций, болей при половых контактах? До назначения препарата бусерелин по какой причине обратились к врачу?
Клиент
Марина, первые месячные начались с очень обильного кровотечения , в результате которого была проведено диагностическое выскабливание , дальнейшие менструации были очень обильными , спасал только транексам
Клиент
Марина, первые месячные после кесарева
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если вы сейчас не планируете беременность и проблема была только в обильности выделений, вы можете смело перейти на Клайру, которая будет предохранять от беременности и проводить профилактику маточных кровотечения, прибавка массы тела не будет такой большой. Скажите диету соблюдаете сейчас?
Клиент
Марина, беременность больше никогда не планирую , у меня трубы перевязаны. Диету соблюдаю. Жидкости выпиваю около 2 л. Единственное, физ нагрузки . Врач лечащий , что назначал лечение запретил .
Гинеколог, Репродуктолог
В данной ситуации конечно не очень понятно по какой причине подобран бусерелин. В вашем случае если были обильные менструации, и больше ничего не беспокоит, если гистология была хорошей после выскабливания, не смотря на стерилизацию, наилучшим вариантом для вас сейчас будет либо Клайра либо Мирена, которые помимо профилактики кровотечений не будут вызывать у вас симптомы менопаузы. Скажите по какой причине запретили физические нагрузки(если я все верно поняла).
Клиент
Марина, гистология есть , могу прикрепить . После гистероскопии назначили ярину в начале , не помогло , потом был регивидон , все равно мес были обильны, после уже было 3 укола бусерелина . На 3 уколе меня стали беспокоить боли в левом боку , думали , что перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки , я прошла мрт , кт с контрастом , колоноскопию , кучу узи …. В результате чего все раки решили что боли от эндометриоза, и перевели на визанну, первое время боли сохранялись , потом все нормализовалось . Но вес и волосы подводят ((( в результате всего этого мне запретили прыгать и бегать, только зарядку можно по утрам якобы, и предлогается, что я год простуд на визанне , а потом только вмс мирена. Меня такое положение дел не устраивает , тк в результате этого лечения набор веса налицо , волосы выпадают , посидели Ресницы и волосы , зубы лечить не успеваю , в 28 лет не комфортно от всего этого
Гинеколог, Репродуктолог
Данная ситуация у вас развилась на фоне постановки бусерелина. Вам сейчас стоит оценить уровень ферритина, ТТГ, железа и сдать общий анализ крови. Подумайте на счет установки мирены. Если будет возможность прикрепите протокол узи, мрт. Скажите противоспаечную терапию проводили после кесарева сечения?
Клиент
Марина, узи прикрепила , мрт сейчас добавлю , противоспаечную-велосипед крутила. У меня было 2 кесарева : 8 лет назад и год назад. 8 лет назад мне назначали белару, я на ней была до планирования 2 беременности .
Клиент
Марина, мрт прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
В плане физических нагрузок- не вижу противопоказаний. В плане противоспаечной терапии хорошо идут св Лодгидаза 3000 ед №10 по 1 св на ночь ректально 1 раз в три дня, ну и не рассмотрите переход на Клайру либо на Мирену. Если беспокоит маса тела и кровотечения идеальным вариантом для вас будет постановка мирены.
Гинеколог, Репродуктолог
По описанию мрт- все отлично!
Клиент
Марина, ещё вопрос по мирене, можно ли ее уже поставить , если год прошёл после кесарева ? Я ещё после 1 кесарева хотела ставить спираль обычную, но мне запретили и сейчас не очень приветствуют врачи ссылаясь на то , что я в роды не входила , кес всегда были плановыми-раскрытия никогда не было , можно неудачно поставить . Это ,действительно ,так?
Гинеколог, Репродуктолог
Ставить мирену можно уже сейчас. На фоне мирены как правило не бывает менструации либо они не обильные. Обычную спираль, содержащую металл не рекомндую тк она будет способствовать увеличению кровотечения и усугублению течения эндометриоза.
Клиент
Марина, хорошо , спасибо огромное ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень жесткое лечение в виде Бусерелина. У Вас менструации ходят? Сколько Вам лет? Как проявлялся эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас нет менструаций, 28 лет , рост 166, вес был 52 стал 64. Эндометриоз описывали на узи. Проявлялся в виде обильных кровотечений, началось все после родов(кесарева) через 3 месяца.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас искусственный климакс. Не совсем ясно, не зная всей картины, почему с Бусерелина начали. Неужели, контрацептивы не помогали?
Бусерелин вызвал климакс, и закономерно, жировые отложения.
Клиент
Дарья, через 3 месяца после кесарева с перевязкой труб возникло обильное кровотечение , меня выскоблилили , назначали ярину , не помогло , перевели на регивидион , не помогло , кровотечения были очень обильными , только транексам спасал , из-за этого сделали 3 укола бусерелина и с него сразу на визанну , предполагается , что я год буду сидеть на визанне , а потом вмс мирена .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Диагонз был какой? Гиперплазия? Эндометриоз? КОК назначался по 1 таблетке в сутки или по 4?
Клиент
Дарья, где-то написано гиперплазия , где-то эндометриоз. Для остановки кровотечения применялся гемостаз на ригевидоне. Далее по 1 таблетке . Визанна по 1 таблетке
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть смысл сразу ставить Мирену. Она и от одного, и от второго. Но пока менструации не вернутся, вес будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы возникли после использования бусерелина?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на бусерелин начал увеличиваться, на визанне стал ещё активнее расти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а какие жалобы у вас были? Чем вас беспокоил эндометриоз?
Клиент
Валерия, обильные кровотечения. Спасалась только транексам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему начали с бусерелина? Вы КОК не пробовали?
Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, начали с ярины, потом перешли на ригевидон , все это не корректировало ситуацию. После кололи бусерелин
Клиент
Валерия, рост 166 вес 64, был 52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что кок нужны с диеногестом: силуэт, жанин, бонадэ или диециклен. Попробуйте перейти на любой из них (состав одинаковый - разные торговые названия).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы какие у вас?