Консультация эндокринолога /

Анализ на ТТГ после резекции ЩЖ — вопрос №937370

Добрый день!
Как правильно сдавать анализ крови на гормоны при удаленной щитовидной железе и заместительной терапии? Нужно ли принимать ежедневную таблетку или после сдачи уже сделать это?
Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, при удалении щитовидной железы обычно смотрят ТТГ и св.Т4 , то тогда прием препарата Л тироксин или Эутирокс после сдачи анализов, т к. Может быть ложное повышение св.Т4.
Если доктор назначила только ТТГ, тогда не важно приняли Вы утром препарат или нет. Важно только если назначены свободные фракции гормонов (св.Т3, св.Т4, тогда прием после сдачи анализа)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для контроля дозировки тироксина достаточно сдать кровь на ТТГ. Утром при этом принять таблетку можно. если же вам назначили сдать св.Т4, тогда тироксин принимают после сдачи крови.
Клиент
Наталия, спасибо!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ттг и т4 св, при сдаче т4 св таблетка утром пьётся только после сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Достаточно контролировать ттг. если сдаете только его то утром перед сдачей крови можете принимать левотироксин, если сдаете кровь и на т4св то принимать препарат после сдачи крови, так как т4св будет повышенным.Кальций не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Нет, кальций не принимаю. Нужно?
Мой врач будет отсутствовать в ближайшее врем
Эндокринолог
Здравствуйте! При удаленной щитовидной железе проверяется ТТГ, Т4 свободный. Главное условие сдачи анализа - натощак, до приема таблетки Эутирокса/Тироксина.
Также необходимо проверять уровень кальция общего, альбумина, паратгормона, общего анализа крови, ферритина и витамина Д, если операция была недавно.
Если прошел ни один год, то ферритин, общий анализ крови, витамин Д - 1 раз в год. кальций, альбумин и паратгормон - проверять не нужно в этом случае.
Частота контроля ТТГ и Т4 св. - по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! ?
Эндокринолог
Здравствуйте, как правило отслеживается именно уровень ТТГ. Этот показатель меняется довольно медленно, поэтому не имеет значения время приема таблетки перед анализом, выпиваете её тогда, когда привыкли. Если оценивается и свободный Т4, то тироксин принимаем после анализа.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо!