Температура и рвота у ребёнка 2,5 г

Здравствуйте! Под утро ребёнка (2 года 5 мес) 2 раза вырвало, с интервалом в 1,5 часа. Температура при этом была 37,2. В рвотных массах ни крови, ни желчи - ничего подозрительного. Далее до обеда в течение дня температура была то 37,9, то 37,2. При понижении температуры ведёт себя более менее активно, просит есть. Но говорит, что болит живот. Сейчас к вечеру температура снова 37.9, в такие моменты вялый и отказывается от еды, но воду пьёт. Показывает на живот - говорит что больно. Поставила свечку цефекон, но он почти сразу её выпустил с газами. Сейчас снова уже стоит на ногах и играет. При этом стула сегодня совсем не было, вчера был в норме. Подскажите, что может быть? Переживаю, что это может быть аппендицит или ещё что похуже. Участковый педиатр сейчас на учебе, по телефону назначила лечение как при ротавирусе. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! В даном случае не исключено развитие кишечной инфекции. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо ( поскольку у ребёнка потеря жидкости). Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту . При появлении у ребёнка жидкого стула желательно подключить Энтерофурил.. Желательно сдать ОАК, ОАМ ( для исключения повышения кетоновых тел- ацетона в моче), для определения этиологии заболевания. Если рвота повториться Также желательно дать Мотилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо большое! То есть я правильно поняла, кишечная инфекция может быть и без поноса?

Бывают разные стертые формы развития .Не исключено дальнейшего подключения жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, понятно, спасибо большое за отклик и развёрнутый ответ.

Переживать не стоит. В даном случае самое главное- правильное отпаивание. Желательно очная консультация педиатра. Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо!??

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на проявления кишечной инфекции. порекомендую увеличить питьевой режим до 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое, жаропонижающее при температуре свыше 38,5.
Коетроль оак, оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое за рекомендации!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно,вероятнее всего кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Для обезболивания можно 1/2 таб ношпы до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, Спасибо за рекомендации ??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость, полисорб для очищения кишечника или энтеросгель, также соблюдаем щадящую диету, исключите из рациона жирное, жареное, сладкое, мучное, молочное, свежие овощи, фрукты, добавьте в рацион питания малыша, супы, бульоны без поджарки, овощи котлеты на пару, морсы чаи, если не будет положительной динамики обязательно очно покажитесь к хирургу чтобы исключить острый живот( аппендицит) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шалала, спасибо большое за рекомендации!??

Выздоравливайте!