Консультация невролога /

Спондилит грыжа — вопрос №937668

Здравствуйте, лечусь лечусь, всё бестолку. Боли в спине начались давно, лет 5 назад, были несильные, то проходили, то появлялись, особо не беспокоило. Самое страшное началось на 8 месяце беременности, в один момент не смогла разогнуться так же перекосила на одну сторону, недели три лежала, в основном беспокоила правая часть поясницы, любое движение доставляло адскую боль, на ноги встать не могла вообще. Родила год назад. Пока ребенку не исполнилось 4 месяца, особо не болело. Затем было обострение, не ходила пару дней, лежала в неврологическом отделении, капельницы, уколы, лфк, массаж, физиотерапияя, всё не дало результата, боли стали постоянными, при отдыхе стирают. Но стоит взять ребёнка на руки, становится хуже. Через два месяца после больницы опять обострение, назначили уколы, мрт на тот момент не делала. Затем боли усиливались, любое движение доставляло боль, только лежа становилось легче. Недели три назад сделала наконец мрт( фото мрт прилагаю и описание). Пошла на платный приём к неврологу, опять назначили уколы, капельницы, массаж, физио. Невролог лечил отек костного мозга.Дошла очередь идти к ревматологу, ревматолог сказал что невролог лечит не то, что у невролога смысла нет лечиться, и в общем лечение до конца не прошла. По мрт у меня спондилит, и начальный сакроилеит. Назначили лечение нпвп, пила аркоксиа две недели, результат нулевой, затем назначили нимесулид. Результата нет , даже не обезбаливает. Болит преимущественно справа. И позвоночник, как буд-то очень сильно ударилась. Сейчас лежу с очередным обострение, даже на фоне приёма нпвп. Резкая боль справа отдающая в ногу. И сейчас мать натирала спину мазью, чувствую онемение в том месте где защемление. Может и ревматолог не то лечит, раз нпвп не помогает. Я уже запуталась, становится всё хуже, от лечения результата ноль. Может по части неврологии всё таки что нибудь. Не может ли грыжа давать такие обострения

Невролог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на HLA- B27, чтоб исключить болезнь Бехтерева? Есть скованность и ограничение движений в позвоночнике, в суставах?
Клиент
Татьяна, да этот анализ отрицательный, скованность есть небольшая, при наклоне очень больно становится

Невролог
Так , а СОЭ сколько у вас в ОАК? И вам становится легче при выполнении лечебной физкультуры,или просто когда разомнетесь с утра походите, то скованность немного уменьшается?
Невролог
Вас пробовали лечить гормонами?
Клиент
Татьяна, нет гормонами не лечили
Клиент
Татьяна, соэ 11 мм/ч, мне кажется что после упражнений ещё хуже, когда утром похожу, то легче становится, в течении минут 20-30
Невролог
Как-то не очень все укладывается в картину анкилозирующего спондилита... Я бы порекомендовала вам обратиться за вторым мнением к другому ревмалогу( может кто порекомендует), чтоб он прям хорошенько вас очно посмотрел , измерил индекс экскурсии грудной клетки, объем пассивных и активных движений в позвоночнике, чтоб исключил постинфекционные осложнения( на фоне урогенитальной или кишечной инфекции). Проблем с кишечником кстати нет? Ну и стоит попробовать гормоно терапию, будет ли ответ на него, подбирать должен ревматолог.
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ, попробую сходить за альтернативным мнением к другому ревматологу
Клиент
Татьяна, нет , с кишечником проблем нету
Невролог
Это замечательно! Вам главное найти хорошего ревматолога, и получать адекватное лечение,все будет хорошо у вас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что касается неврологии, то есть груды в поясничном отделе, но она совсем не большая и такого длительного болевого синдрома давать не должна. Пл описанию клиники и изменений на МРТ действительно похоже на ревматологическую проблему, в частности на болезнь Безтерева. Какой диагноз вам ставить ревматолог? Что из препаратов вам делают?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, принимаю нпвп, две недели пила аркоксиа, результата нету, сейчас пью нимесил, тоже нет результата. Ревматолог сказал что если не помогут нпвп то надо будет получать генно инженерную терапию
Невролог, Терапевт
А гормоны вам не назначали? Например Дексаметазон, дипроспан?
Клиент
Екатерина, нет, такого не было
Невролог, Терапевт
при неэффективности НПВС используются гормоны, потом уже моноклональные антитела, скорее весго ваш доктор решил сразу перейти на моноклональные антитела, они имееют очень хороший эффект
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Получали ли вы гормональную терапию?
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам однозначно показана гормональная терапия и лечение у ревматолога.
Невролог
Здравствуйте.
Со стороны неврологии по МРТ нет значимых изменений.
По описанию больше похоже на ревматологическую патологию. Встречаются серонегативные варианты болезни Бехтерева. Отрицательный анализ на HLA- B27 при характерных клинических проявлениях и рентгенологической картине не отрицает диагноз.
Если нет эффекта от НПВС, то можно попробовать:
- гормонотерапию (дипроспан)
- Генно-инженерные биологические препараты (инфликсимаб, этанерцепт, адалимумаб, голимумаб, секукинумаб)
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ, вот про гормоны к сожалению врач ничего не говорил
Невролог
Видимо, Ваш лечащий врач решил перейти сразу к самому эффективному методу - генно-инженерным препаратам.
Клиент
Алина, вероятнее всего
Невролог
Попробуйте обратиться к другому ревматологу для осмотра.
Принятый ответ
Нейрохирург

Цитата :"когда утром похожу, то легче становится, в течении минут 20-30", плюс картина сакроилеита,HLA-B27 отрицательный,а если и С-реактивный белок отрицательный,то вероятно имеет место картина серонегативного спондилоартрита.Поэтому показана консультация ревматолога.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ, СРб- 1.53 мг/л. Тоже получается в пределах нормы.
Нейрохирург
Да ,это укладывается в клиническую картину
Невролог
Здравствуйте!Клиника характерна для ревматологической проблемы сакроилеит ,Спондилит ,лечение у ревматолога исключить болезнь Бехтерева !
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ