Бессонница

Добрый день! С января 21 года мучаюсь бессонницей, постоянно принимаю какие то лекарства оттягивая приём антидепрессантов, так как был неудачный опыт приема миртазапина. Сейчас два разных врача назначили триттико с Кветиапином и золофт с Феназепамом, подскажите пожалуйста какой АД лучше? От какого не набирают вес? Просто Триттико сказали придётся принимать как минимум 8 месяцев и до нескольких лет, а золофт 6 месяцев, мне 35 лет вопрос деторождения открыть, поэтому не хотелось бы принимать годами. Какой препарат лучше выбрать при бессоннице на фоне тревожного расстройства?

Принятый ответ

Здравствуйте. И триттико и золофт относятся к одной группе антидепрессантов и схожи по действию. Поэтому тут только пробовать. А вот по поводу феназепам и кветиапина... Кветиапин-нейролептик, его при планировании беременности нежелательно использовать. Лучше все таки временно использовать транквилизатор.. но не феназепам, это уже тяжёлая артиллерия. Можно попробовать атаракс. Он полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Виолетта, спасибо, атаракс я принимала мне он не помогает, и ничего что золофт назначили принимать утром, а Кветиапин вечером и могу ли заменить Кветиапин на Феназепам и как долго придётся принимать Феназепам для прикрытия?

Это правильно, что назначили на вечернее время. Да, можете принимать феназепам для прикрытия. Можете начать с половинки таблетки (часто и на такой дозировке хорошо помогает). Для того чтобы не возникло привыкания принимать его нужно не более 2х недель, затем неделю делать перерыв. Либо принимать ситуационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Виолетта, а золофт так же продолжать принимать по утрам?

Да.

Принятый ответ

Добрый день.
Феварин 50 мг в первые 2 недели, потом увеличить до 100 мг.
Принимать его вечером, а для прикрытия тот же феназепам по 0,5 мг х 2 раза в день, но не дольше 2 недель.
Лечение всеми антидепрессантами длительное, не менее полугода с момента достижения полной клинической ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Надежда, спасибо, а Феварин лучше чем золофт и триттико? И могу ли по этой же схеме принимать золофт? Или его только по утрам принимать?

Два антидепрессанта принимать вместе не нужно, будет серотониновый синдром.
По вашим жалобам феварин или триттико, но я бы назначила феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Надежда, спасибо, так как у меня есть рецепт на триттико, наверное выберу его

Можете триттико по 50 мг перед сном в первые 4 дня, постепенно увеличивая дозу на 50 мг, до 150 мг/сут за один прием, строго на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Надежда, спасибо большое, подскажите пожалуйста а беременеть на этих лекарствах нельзя? И возможно ли выздоровление за пол года-год или придётся принимать несколько лет?

За полгода вылечится можно, если подключите психотерапию, будете сочетать лечение.
При факте беременности, препарат нужно будет отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Надежда, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарема, помимо мед.коррекции стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут убирать симптоматику, н важно проработать и сам источник тревоги внутри Вас, исследовать то, как она возникает, что является триггером, освоить техники совладания. Ведь после лечения и когда Вы будете планировать беременность или уже будете в положении,то важно, чтобы Вы уже могли и самостоятельно помогать себе! ведь препараты могут быть противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена, я была у сомнологу-психиатра, он мне сказал что КПТ не поможет в моей ситуации

Зарема, помочь может комплексный подход и психолог работает с людьми, с повышенной тревожностью, с паническими атаками, с депрессиями - да, важно начать работать на фоне лечения, чтобы были ресурсы научиться осознавать свои состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена, спасибо Елена, можете оставить ваши контакты и можно ли работать онлайн?

Зарема, по правилам сайте нельзя давать свой контакты или ссылки на них в интернете(((

Добрый день, Зарема!
Я психолог, не врач. Спрошу и отвечу, как психолог. А что произошло в январе 21 года?
По каким причинам Вы не можете уснуть? О чём Ваши переживания? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет причин со стороны врачей, то нужно разбираться в Ваших переживаниях. Возможно, Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? На работе? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
Важно, чтобы при засыпании не было шумно, светло. Смотрите ли Вы фильмы перед сном? Если перед сном Вы смотрите фильм, а фильм для Вас страшный, не приятный, то Вы можете также начать переживать, беспокоиться.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, более подробно понять Ваши переживания, научиться реагировать по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Наталья, добрый день, ничего такого не произошло, резко перестала спать, дальше хождения по врачам, обследования, приём разных успокоительных, пока пью помогает засыпать на 3-4 часа и все на этом, днём не сплю, была у сомнолога, сомнологу назначил триттико с Феназепамом вот я оттягивала лечение, сейчас придётся начинать, особо сильных переживаний не было, не могу сказать что какие то мысли терзают перед сном, страшилки не люблю и не смотрю вообще, вот как то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Наталья, у меня вообще повышенная тревожность по жизни, так же я мнительный человек

"у меня вообще повышенная тревожность по жизни, так же я мнительный человек"
Когда Вы в последний раз переживали? Как проявляется Ваша мнительность? И когда в последний раз она проявлялась?
Возможно, переживания есть, но они идут фоном. Их не всегда бывает просто отследить, понять, что "здесь и сейчас" с Вами происходит, как Вы себя чувствуете и ощущаете. Одно и тоже событие на всех людей действует по-разному. Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Наталья, в последнее время чувство тревоги у меня накатывает само по себе, и начинается учащенное сердцебиение, а мнительность по поводу чистоты например, даже у кого то в гостях не могу спать нормально

"в последнее время чувство тревоги у меня накатывает само по себе,"
Где именно накатывает чувство тревоги? В каких ситуациях? Вы дома в этот момент или на работе? Вопросы, которые я написала выше, Вы можете задать себе в тот момент, когда возникнет тревога, чтобы знать, что с Вами происходит на данный момент.
Вы также пишите о мнительности насчёт чистоты. Что это значит? Как часто Вы моете руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Наталья, с работы я уволилась из за длительной бессонницы, сейчас я не работаю, тревога сама по себе накатывает, не зависит от ситуации и начинает биться сильно сердце, пару дней не посплю к вечеру страх, что не засну, ложусь в тишине и боюсь того что кто то начнёт шуметь и я не успею заснуть, на счёт чистоты руки я мою когда прихожу с улицы, после туалета, как обычно, но в общественных местах повышенная брезгливость, или в гостях. Так же если кто то болеет рядом простудой, боюсь заразиться.

Здравствуйте!
Практически любые антидепрессанты необходимо принимать длительное время от 6 месяцев. Далее по состоянию плавное снижение дозировки. Поэтому прием одного препарата может занять около года.
Вы можете пока попробовать справиться со своей проблемой с помощью психотерапии. Если психотерапия в моно виде не даст нужных результатов, то подключайте медпрепараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарема. И золофт, и триттико схожи по своему действию. Любой антидепрессант необходимо принимать не менее полугода с момента наступления положительного эффекта. Для прикрытия лучше выбрать кретиапин на ночь. (25 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам больше подойдёт тразодон (триттико). Он обладает снотворным (в отличии от сертралина) и противотревожным эффектом. Хорошо переносится.

По поводу длительности приёма: к сожалению противотревожный эффект антидепрессантов развивается очень медленно. Стойкий - через 6-8 недель. И вот после улучшения нужно принимать ещё не менее полгода. Это относится ко всем антидепрессантам. Параллельно нужно заниматься психотерапией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать