Не могу вылечить насморк

Добрый день. Ребёнок 3,5 года, уже неделю болеет, лечились у педиатра, эргоферон, в нос виброцил, горло ингалипт. Всю эту неделю очень обильная слизь, от прозрачной до желтой и зелёной, Лор у нас в отпуске, мы его постоянные пациенты, каждая простуда- аденоит 2-3 ст, вот и сегодня опять начал храпеть, сопли по полному аспиратору хоть весь день. Помогите пожалуйста, как и чем их вылечить?. Назонекс купила, знаю что его нельзя пока обильная зелёная слизь… всем большое спасибо за ответы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам чтобы понимать какие бактерии и в каком титре, сдайте риноцитограмму чтобы исключить аллергическую природу аденоидита. Промывайте нос морской водой, убирайте все и в чистый нос можно брызгать Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес. Насморк зелёного цвета может быть не гнойным совершенно, защитные клетки выделяют фермент который окрашивает слизь в желтый или зелёный цвет. Исключить бактериальную природу насморка можно сдав общий анализ крови.

Марина, здравствуйте, результаты анализов загрузила с прошлого месяца, тоже очень сильно болели, сейчас немного другая ситуация, тогда сопли не текли,кое как их вытягивала, густая зелень, сейчас же ручьём, через каждые 5 мин полный аспиратор. Пропили в прошлый раз бактоблис

По загруженным результата титры в допустимых значениях

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте рентген ппн исключить синусит.
Сейчас лечение симптоматическое и последовательное :
1 сосудосуживающие (ринофлуимуцил можно)
2. Морская вода
3. Трамицент
4. Антигистаминные
5. Синупрет 15 кап *3 р. Д.