Консультация эндокринолога /

Удалять или нет щитовидку ? — вопрос №938407

Здравствуйте ! У меня АИТ и в общем переодически делаю узи , пункцию и сдаю на гормоны ! Сейчас все в норме, вроде как прикрепляю вам все узи анализы и т д ! Мой эндокринолог настаивает на удаление . Хочу послушать ваше мнение .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Удалять узлы не нужно. Биопсия у вас абсолютно доброкачественная. А щитовидная железа вам еще пригодится. Достаточно наблюдать 1 р в год по УЗИ. С какой целью делаете повторно пункции? есть рост узлов? УЗИ прикрепите к вопросу. Кровь на кальцитонин сдавали?
Посмотрела УЗИ - узел не маленький, но если он ничего не сдавливает и не растет более чем на 1 см в год, то удалять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам . Да я в 18 году все обследования выросли но не думаю что больше чем по 1 см в год . Вот и я сомневаюсь , зачем удалять . АИТ не лечится же ? У меня по анализу антител этих больше 1300 что то такое , но я их не сдаю сказали нет смысла

Клиент
Наталия, на кальцитонин сдала там норма
Эндокринолог, Сомнолог
Удалять, только если будут симптомы сдавления. Контроль по УЗИ 1 р в год. Доброкачественные узлы не перерождаются.
Эндокринолог
Здравствуйте. Биопсия показала доброкачественный характер узла, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Такие узлы не нужно удалять, продолжайте контролировать узи и ттг 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, доброго дня ! Спасибо за ответ ! Вот и я не пойму зачем …… ведь функцию выполняет , в принципе не особо мешает , иногда бывает ! Она почему то уверяет что она видит в биопсии то чего я не вижу и такую щитовидку нельзя носить , причём я говорю давайте хоть до осени потерпим , в лето не хочу . Говорит не надо ждать …. Ничего не понимаю . Но в любом случае спасибо за ответ , буду наблюдать тогда а вырезать всегда можно . Может быть ей эти а клетки не нравятся ?
Эндокринолог
Цитолог посмотрел и исключил злокачественное
Эндокринолог
Удаляют узлы которые сдавливают окружающую ткань если есть удушье, дискомфорт, затруднённое глотание
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш эндокринолог следует рекомендациям, которые говорят о том, что если объём щитовидной железы достиг 45 см3 и более показано оперативное лечение. Объём Вашей железы = 53,43 см3. Но выбор, оперировать железу или нет, остаётся за Вами. Если головные боли, головокружение, двоение в глазах не беспокоят, если щелеза не душит, то с оперативным вмешательством можно какое-то время повременить. Биопсия показала данные за доброкачественность узлов. Онкомаркер кальцитонин отрицательный. Гормональный фон спокойный. Однако Ваши повышенные Ат-ТПО все равно будут железу провоцировать на рост и рано или поздно придется её оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное ! Сложно это решение даётся …… прямо очень
Эндокринолог
Пожалуйста!
Мы Вас прекрасно понимаем, и такое решение врачу тоже дается не легко, т.к.до операции гормональный фон хороший, а как пойдет дальше не известно. Сколько по времени придётся принимать заместительную гормональную терапию - временно или пожизненно, на что ещё могут подействовать Ат-ТПО...при АИТ больба за качество жизни пациента идет пожизненная. В любом случае, мы принимаем любое Ваше решение и подстраиваемся со своей тактикой лечения, наблюдения под Ваш выбор.
Эндокринолог
Добрый день. У Вас доброкачественный узел щитовидной железы по результатам биопсии, операция по удалению узла не показана. Гормональный фон оптимальный. Продолжайте наблюдение с ежегодным УЗИ щитовидной железы и контролем гормонов. Доброкачественный узел нуждается в удалении только если он сдавливается окружающие ткани или приносит выраженный косметический дефект.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо большое . Буду думать ….. но все же не хочется пока удалять ее ….. на гормонах потом постоянно . А рост при АИТ никакк нельзя остановить ? Метода лечения при нем совсем нет ?
Эндокринолог
К сожалению нет. Понимаю Ваше стремление всеми силами вылечить щитовидную железу без операции, но все разрекламированные БАДы, специфические диеты и прочее это не более чем обман.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам ТАБ и кальцитонина онкология исключена. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Узел достаточно крупный. Узлы более 3х см желательно удалять, но если он Вас не беспокоит, не причиняет неудобств, то можно далее наблюдать за размерами по УЗИ 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное за ответ ! Вот я пришла все же к выводу оставлю ее на полгодика , через полгода сделаю уши там же на том же аппарате и посмотрю на рост и т д , плюс сдам на гармоны если все также буду далее наблюдать , если ухудшения значит удалю и все . В общем операция это то же как не крути большие риски . Думаю не стоит удалять только из за размеров , то , что ещё прекрасно работает .
Эндокринолог, Врач УЗД
Дело в том, что со временем узел может кальцинироваться, стать твёрдым, что усложнить его удаление в будущем. Поэтому, если будет прослеживаться рост узла, то его лучше удалить