Консультация онколога /

Нужна консультация по тактике лечения — вопрос №938496

Мужчина 66 лет. Биопсия от 20.06.22 ИГХ:№800 опухолевые клетки позитивны на CD56, негативны на Р63, СD45(OLA).Ki67 около 95%.Иммуннофенотип и гистол.картина нейроэндокриной карциномы G3. По КТ: Cr правого легкого, ателектаз нижней доли прав.легкого, выпот в плевральной полости. МРТ брюшной полости: метастазы в печени №3. МРТ головного мозга: признаки MTS костей свода черепа (внутрикостные обоазования с мягкотканным компонентом до 2см 4 шт). За лечение особо браться не хотят, говорят химия,но толку от нее. В далнейшем только обезбаливание. Вес 50 кг. сам по себе всегда был худой,но сейчас совсем похудел. ходит сам, кушает нормально, немного выходит на улицу. Болей нет. стал понижаться гемоглобин. Можем ли мы в таком случае, настаивать на химии.Она нам чем то поможет? снизит скорость роста метастазов? Хочется понять целесообразность химии в данном случае. Не будет ли от нее хуже в плане самочувствия? Врачи ничего не обьясняют. Сами про химию читаем только в интернете.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку полностью и обследования. Гистология, ИГХ.
и решение врачебного консилиума.
Нейроэндокринные опухоли не часто встречаются. Вы из какого города?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Все документы прикрепила. респ.Марий Эл, г.Йошкар-ола. Консилиум завтра. Но по разговору врача, поняла что толку от химии нет и могут отказать. поэтому хотелось услышать альтернативное мнение

Клиент
Виктория, сказали нейроэндокринная опухоль плохо поддается химии. И она самая опасная и быстрый рост
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нейроэндокринная опухоль мало изучена, в связи с этим сложности с ней в плане подхода терапии.
Но! В настоящий момент возможных комбинаций лекарственного лечения - химии и таргетного очень много.
Отказать в лечении не могут, какой-то вариант для начала предложат, далее нужно будет двигаться по результатам.
С учетом редкости опухоли, как я уже сказала, можно заочно проконсультиваться с Московским центром - Блохина, Герцена. Они могут на основе документов дать рекомендации по схеме лечения.
Дополнительно дообследовать кости, с учетом уже имеющихся метастазов, чтобы далее правильно оценивать динамику и размеры
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное за быстрый ответ. Обязательно обратимся НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина после консилиума.
Онколог
Здравствуйте!Нейроэндокринные опухоли, тем более легкого-это редкое злокачественное образование, в такой ситуации лучше всего проходить консультацию и лечение в крупных областных центрах, например в НМИЦ Блохина. В прикрепленных документах не увидела остеосцинтиграфии костей скелета, нужно исключить метастазы в кости, помимо костей свода черепа. По лечению-в вашем случае, если самочувствие удовлетворительное, вам должны назначить лекарственную терапию, тем более схем лечение при нэо легких много и если на одну схему не будет ответа, то возможно будет ответ на другую. Говорить заранее о неэффективности лечения нельзя. Так же учитывая мтс в кости требуется терапия бисфосфонатами
Клиент
Юлия, а что делать с метастазами. Химия может остановить их рост? и что значит лекарственная терапия? это не химия?
Онколог
Помимо химиотерапии при нейроэндокринных опухолях используется гормонотерапия, таргетная терапия. Лечение действует на все метастатические очаги и на саму опухоль.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом гистологии (ввсокоагрессивная опухоль) химия должна помочь, но опять же дать вам гарантию, что все будет хорошо, с учётом такой распространенности процесса и тяжести больного вам никто не может. Но попытка химии может быть. Ситуация не простая.