Можно ли заразить герпесом через фрукт

Добрый день. Могла ли я заразить ребенка герпесом на губах в такой ситуации? Я ела абрикос и отложила половинку, а дочка его доела примерно через час-два. Через некоторое время после этого я почувствовала зуд и обнаружила покраснение и небольшую припухлость на верхней губе. Обычно так начинается герпес. Очень боюсь, не заразила ли ее.

Анна, здравствуйте! Есть небольшой риск заражения.

Если герпес у Вас был, то у ребёнка обычно есть антитела к нему, инфекция высоко контагиозна, вероятность носительства этой инфекции у других членов семьи очень высока

Ирина, Спасибо за ответ. У меня был генитальный герпес до беременности, а на губах появился в прошлом году - я заразилась от мужа. А дочери уже 20 лет. Вы имеете в виду, что если он был у меня в крови, то у нее могут быть антитела, и она не заболеет?

Да. всё правильно.

Ирина, я нашла анализ. У ребенка на 2 день жизни брали анализ на антитела к герпесу, поскольку у меня он был генитальный во время беременности. Только я в нем ничего не поняла...
IgM общ.титр <1:50, индекс активности 0,0. IgG общ. титр 1:800, индекс активности 8,7

Принятый ответ

Ну то есть иммунитет есть к герпесу, это защитные антитела