Анализ крови

Здравствуйте. Всё время повышены лимфоциты. 29.04.22 сдала анализ были повышены нейтрофилы сегментоядерные % 39,7. Эонзрфилы в % 0,8 базофилы% 1,2. Моноциты % 11,1. Лимфоциты 47,2. Снова пересдала анализ вчера и повышены лимфоциты 58. Скажите пожалуйста, что с организмом. Состояние последний год плохое частые головокружения, тошнота, слабость сильная. Врачи ставят всд. Есть ещё проблемы с горлом при глотании больно, была у лор ставит фарингит, по кт гортани ничего не нашли. Горло беспокоит так же уже год. Скажите пожалуйста, по анализам почему повышаются лимфоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сдайте анализы к персистирующим инфекциям(ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6), особенно к вирусу Эпштейн-Барр.Иногда он персистирует, от чего развиввется синдром хроничсекой усталости и дискомфорт в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте. В прошлом году сдавала кровь. На герпес 6 типа, цитомегаловирус, и ВЭБ. По крови показатели что когда то переболела есть антитела.

сдайте количественный ПЦР на ВЭБ, чтобы понимать влияние на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо. Как его нужно сдать, это кровь?

https://helix.ru/kb/item/09-181

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо.

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, может ли быть Лимфома? Последний год чувствую себя часто плохо, и есть потеря веса. Так же сейчас есть боль в сердце, головокружения, тошнота.

Неи, исключено.если у вас чистые легкие и нет визуально увеличенных никаких групп лимфоузлов, ночной потливости, беспричинного зуда, кашля - данных за лимфому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, под мышкой есть увеличенные лимфоузлы. Мамолог проверила и на узи поставила фиброзно-кистозная мастопатия. И есть лимфоузлы под челюстью увеличеные но не болезненные. В жар иногда бросает, но думала может это всд.

Лимфоузлы под нижней челюстью реагируют на любое неблагополучие со стороны ЛОР, стоматологии, или просто бессимптомно протекающего вируса.Если они мягкие, эластичные, не спаянные с кожей и не превышают 2 см-беспокоится не о чем.То же самое касается остальных групп.Тем более, Вас смотрел Маммолог.Уверяю Вас, что никакой лимфомы нет.Не наговаривайте на себя всякую гадость

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили.

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышены лифоциты, признаков острого воспаления нет
Сдайте антитела м и g к вирусу эбштейна-барра, впч, впг, цитомегаловирусу
С результатами консультация инфекциониста
Раннее орви болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, здравствуйте. В прошлом году сдавала кровь. На герпес 6 типа, цитомегаловирус, и ВЭБ. По крови показатели что когда то переболела есть антитела. В марте переболела короновирусом

Пересдайте еще раз показатели и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, снова пересдать кровь на ВЭБ и цитомегаловирус?

А когда сдавали? По возможности прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, в прошлом году в феврале. Тогда уже были проблемы с горлом. Лор ставит хр фарингит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов обычно связано с вирусной инфекцией.
Если такая картина в общем анализе крови наблюдается постоянно, есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте. В прошлом году сдавала кровь. На герпес 6 типа, цитомегаловирус, и ВЭБ. По крови показатели что когда то переболела есть антитела.

Вам бы еще рекомендовал анализ на ферритин сдать для исключения латентного железодефицита.
Красные кровяные клетки на нижней границе нормы.
И проверьте ттг, т4 свободный - если ранее не проверяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, ттг т3 и т4 все показатели хорошие. Ферритин 27

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции
До сдачи анализа не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, здравствуйте. В прошлом году сдавала кровь. На герпес 6 типа, цитомегаловирус, и ВЭБ. По крови показатели что когда то переболела есть антитела. В марте переболела короновирусом. Но в марте сдала кровь лимфоциты были 47. А теперь 58

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, скажите пожалуйста, может ли быть Лимфома? Последний год чувствую себя часто плохо, и есть потеря веса. Так же сейчас есть боль в сердце, головокружения, тошнота

Повышение температуры, ночной потливости, увеличение лимфоузлов, зуда нет? Если нет, то данных за лимфому нет.
Имеет сдать ттг для исключения патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, ттг т3 и т4 сдала все хорошо. В жар иногда кидает днем, но думаю может это всд. Под мышкой есть увеличенные лимфоузлы и на узи врач мамолог поставила фиброзно-кистозная мостапотия. Под челюстью тоже есть увеличенные лимфоузлы но не болезненные.

При фарингите подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться. Если осмотрел маммолог , то беспокоится ни о чем. Это не говорит о лимфоме.
Витамин Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, спасибо большое! Вы меня успокоили. Витамин д не проверяла.

Часто бывает снижение витамина д, что может давать такие жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения небольшие и могут говорит о персистирубщие вирусных инфекциях, сдайте агализ на ВЭБ,ЦМВ, Вирус герпеса, гепатит В и С, ВИЧ 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. В прошлом году сдавала кровь. На герпес 6 типа, цитомегаловирус, и ВЭБ. По крови показатели что когда то переболела есть антитела. Герпес на губах бывает появляется.