Расшифровка ОАК
Сдавали ОАК в 9 недель перед вакцинацией. Понижен уровень нейтрофилов. Подскажите, возможна ли вакцинация, нужно ли нам сделать нще какие-либо анализы/исследования?
Добрый день. Можете прикрепить анализ?
Дарья, загрузила
Юлия, добрый день.
Понижено относительно или асболютное число?
Елена, оба значения. Абс 0.72, отн 12%
Принятый ответ
По ОАК:
- эритроциты норма - норма от 2.7 для Вашего возраста
- гемоглобин норма - норма от 90 г/л, т.к. в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы железа истощаются внутриутробные, такие показатели могут быть до 6 мес, а учитывая , что все эритроцитарные индексы в порядке, то анемия действительно физиологическая, лечения не требуется
- нейтрофилы снижены в %, повышены лимфоциты - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-нейтрофилы снижены незначительно в абс. значении - это доброкачественная нейтропения детского возраста, состояние самопроходящее. Почему доброкачественное? Потому что если бы это было патологическое явление, то малыш бы часто болел бактериальными инфекциями, грибковыми
При таком показателе можно ставить любые вакцины: живые, и инактивированные
Анализ крови полностью соответствует возрасту, патологии нет
Юлия, здравствуйте. В анализе абсолютная и относительная нейтропения. Уровень менее 1х 10*9/л. считается нейтропенией. Чаще всего - это доброкачественная нейтропения детского возраста. Лечения, как правило, не требует. Проходит к 1-2 годам.
Вакцинация разрешения инактивированными вакцинами при 0,75-0,8 х 10*9/л. и более.
Контроль ан.крови 1 раз в 2-3 месяца
Добрый вечер. По анализу доброкачественная нейтропения. Пройдёт самостоятельно. Вакцинацию можно делать. Контроль анализа крови через месяц.