Консультация терапевта /

Рекомендации по анализам (61 год) — вопрос №938895

Сдали общие анализы. Напишите, пожалуйста, какую картину видите и какие будут ваши рекомендации по дальнейшим действиям.

Пациент: женщина, 61 год
Симптомы:
- Приступы аритмии несколько раз в неделю с потемнением в глазах, то учащенный ритм 110-130, но и 35-38 бывает. Принимаю Конкор 5, гидазепам
- сильное выпадение волос началось.
- суставы сильно болят, спина, ноги.
- плохой сон.

Терапевт
Здравствуйте , для уточнения причины аритмии в первую очередь нужно сделать суточное мониторирование экг. Анализы крови в норме, мочу нужно пересдать по всем правилам сбора.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! В таких случаях рекомендуют исключить патологию сердца. При таких жалобах рекомендуют холтеровское исследование ( регистрация экг в течение суток), экг, узи сердца ( ЭХОКГ) с последующей консультацией кардиолога.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы. Витамин Д
Биохимический анализ крови: натрий , калий, магний, алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, прикрепили анализы. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрела. Незначительное повышение Лим, фибриногена может быть после перенесённой вирусной инфекции. Отклонения незначительные и клинической значимости не имеют.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может говорить об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости. Снижение среднего объёма эритроцитов может говорить о недостаточности железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин.
Общий анализ мочи : вероятнее всего, неправильно собрали. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи. Тщательная гигиена наружных половых органов, прикрыть влагалище ватными дисками, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку. И обследование сердца.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результаты.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае стоит сделать узи сердца и пройти холтер
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть изменения по моче, тут нужен анализ мочи по Нечипоренко. Общий анализ крови в норме коагулограмма также. По поводу аритмии нужно процти холтер посетить кардиолога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки сгущения крови на фоне недостаточного питьевого режима скорее всего. Нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Сделать узи почек и сдать мочу по Нечипоренко, нельзя исключить мочекаменную болезнь. В моче много эритроцитов.
Добавить кардиомагнил 75 мг вечером
Сдать СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
Суточный мониторинг экг по методу холтера
Узи сердца.