Тревожность или ещё что-нибудь
Добрый вечер) буду очень рад если подскажете–задавал ранее такой вопрос: https://sprosivracha.com/questions/886671-trevozhnoe-rasstroystvo-ili-chto-to-esche?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/886671-trevozhnoe-rasstroystvo-ili-chto-to-esche?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/886671-trevozhnoe-rasstroystvo-ili-chto-to-esche?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/886671-trevozhnoe-rasstroystvo-ili-chto-to-esche?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/886671-trevozhnoe-rasstroystvo-ili-chto-to-esche?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/886671-trevozhnoe-rasstroystvo-ili-chto-to-esche?source=mail Сейчас ПА вроде нету, но остались такие симптомы: образно-тактильная бессмысленная навязчивость, что на меня падают какие то "камешки" сверху Также часто, когда начинаю читать книги, автоматом бывают бессмысленные сомнения–так ли я мыслил раньше при чтении, или что то испортилось–возникали ли раньше мысленные образы при чтении, или я ориентировался чисто на текст; бывает, что зацикливаюсь на каждом слове, а не на основной сути, и это вгоняет меня в какую-то раздражительность. Бывает, что если начал во время изучения текста часто мыслить "картинками", резко раздражаюсь, кажется, что раньше мышление было не таким...или когда только текст в голове, бывают такие же ощущения; когда сажусь за текстовые материалы, тоже часто в голове мысли про эти образы и страх по поводу мышления, также бывает просто некая мысленная хаотичность в течение дня, мысли часто уносит, так сказать, "глубже и дальше", чем надо... хотя по факту умственных нарушений нету, работа выполняется мною нормально, и когда не помню про всю эту тупость, все вообще нормально... Сходил ранее на прием к психиатру в поликлинику, рассказал ему про свои ПА в феврале, как они потом сменились страхами, навязчивостями и т.п Он поставил "депрессивный эпизод". Подскажите пожалуйста, не шизоидное ли это расстройство какое-то? Просто не могу понять, почему зациклился автоматом на таких глупостях, нормальные люди ведь беспокоятся по поводу своих близких, тревожных событий и т.д., а не по таким тупейшим поводам... Давно знаю, что психотип мой оч зацикленный, интровертированный, но это ж глупость думать о том, что написал выше. Наверное это все автоматом появилось после ПА, а я просто "разжевал" это все себе...не оч понимаю как объяснить свое состояние, мб просто тревога а это все я себе додумал... Подскажите пж, не шизофреническое ли это расстройство Общего упадка настроения вроде нет, кстати Нарушений сна тоже, кроме сонливости некоторой в дневное время Хроническая тяжесть сзади в шее также ещё есть По характеру своему не оч общителен, давно хотел начать почаще "появляться в обществе", или в общем и целом переехать куда-нибудь, сменить обстановку
Принятый ответ
Здравствуйте, это не расстройства шизофренического спектра. Все, что вы описываете должно прорабатываться на занятиях с психотерапевтом, как вам ранее уже советовали.
Виолетта, здравствуйте, спасибо, ок)
Здравствуйте! Ваш мозг фиксируется на мелочах, отвлекая от более глобальных вещей, которым Вы явно сопротивляетесь. Нужно работать с психологом/психотерапевтом и нарабатывать навыки социальной активности с фиксацией на реальность.
Кристина, здравствуйте, спасибо) а как понять–от глобальных вещей? Приведите пример пжл)
Принятый ответ
То, что действительно важно для человека: самореализация, конкретные цели.
ЗдравствуйтЕ!
У вас не психические изменения, а невротические, по описанию можно предположить тревожное расстройство, в частности ОКР симптоматику.
Желательно присоединить медикаментозную терапию (в частности антидепрессанты группы СИОЗС) с целью выравнивания работы нервной системы и они уменьшать эти сомнения.
Будьте здоровы!
Артур, здравствуйте, спасибо что ответили) а от этого можно избавиться, это же не на всю жизнь?
Просто видел на форумах, что люди страдают ПА и и т.п. и по 20 лет
Можно избавиться, но при правильном подходе, мотивации и времени, к сожалению это не решается быстро.
Артур, спасибо, ясно)
А диагноз "депрессивный эпизод" врач верно поставил, как думаете?
Принятый ответ
Да, по описанию можно предположит его, но думаю, что тут всё-таки тревожно-депрессивное расстройство, одно и то же лечение, основа это антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Скажите пожалуйста , назначил ли вам психиатр лечение , принииаете ли вы препараты? Проходите ли психотерапию ?
Светлана, да, начал)