Новообразование в лёгких с МТС
Здравствуйте. В октябре 21 года при ковиде на КТ у мамы(61 год) были обнаружены новообразования в лёгких. Повторное КТ в мае этого года - в динамике без изменений. Телемост с областным тубдиспансером поставил диагноз Новообразование в лёгких с МТС в лёгкие. Д38.1. Направлена на обследование и анализы. При колоноскопии обнаружен полип, сделана биопсия. Результаты будут готовы через неделю. Очный прием в онкодиспансере назначен на 5 июля. Подскажите,есть ли шанс, что это не онкология? Документы прикрепляю
Здравствуйте! У меня большие сомнения. 2 кт в 2021 и в мае 2022г видит лишь один очаг 7 мм, рентген же описывает и очаги и метастазы. Здесь стоит доверять кт! Даже двум кт.
В общем, нужно взять диски, снимки (что есть на руках) и собой на приём в онкодиспансер. Будет пересмотр. Если пересмотр подтвердит, что очаг единичный и что он 7 мм, то дальше так и останетесь на динамическое наблюдении.
Это вполне может и доброкачественное образование типо гамартромы, если учесть отсутствие динамики за 6 месяцев.
Дина, если очаг не единичный, а 3, как описывают, возможно, что это не метастазы? Приложенный снимок -я думала, что это и есть результат КТ. Спасибо.
Сколько всего было кт? От 4 мая 2022 и от 25.10. 21? Фотографии снимков от октября 2021. Открываю это заключение-один очаг врач описывает.
Дина, да, все верно. Кто всего было 2 (одно в октябре, одно в мае) Снимок на руках только тот, что прикреплен, его мне скидывали из тубдиспансером. Я была уверена, что это и есть результат КТ. Снимок октябрьский.
Надо разбираться. По двум заключениям кт динамики нет. Тубдиспансер выдаёт метастазы и множественный характер поражения при чем по снимкам от октября 2021. Вероятно они выполнили пересмотр у себя этих 2х исследований. На фотографии от 21г курсор наведён на разные очаговые образования. Но при этом тубдиспансер ни как не отмечает кт от 22г и не описывает динамику.
В общем, если бы Вы принесли на приём просто два заключения кт от 21 и 22г, то ничего страшного не предполагалось. Какое-то доброкачественное образования, которое не выросло за пол года. Было бы динамическое наблюдение.
Но это заключение туберкулёзного диспансера заставляет вас ещё раз все пересмотреть. Нужно попробовать забрать снимки или диск после второго кт, чтобы в онкодиспансере оценили динамику.
Дина, большое спасибо. Сегодня постараюсь получить на руки диск с результатами второго КТ
Да, обязательно. Нужно иметь на руках и те и те снимки. Здесь лучевые диагносты онкодиспансера должны рассудить, кто ошибается. Или в Борисоглебской РБ или Туберкулёзном диспансере.
Дина, сейчас пришел результат биопсии. Посмотрите пожалуйста, насколько я понимаю, злокачественных клеток он не выявил? Результат прикрепила.
В желудке только атрофический гастрит. Онкологии нет.
А при ковид была пневмония?
Дина, нет, выявлена не была. За прошедший до 1 КТ год болела ещё дважды, но все тесты были отрицательными, просто ставили ОРВ, ОРЗ.
Принятый ответ
Рассуждала могут ли быть поствоспалительные изменения. Образованиям такого размера в лёгких биопсию не проводят. При подозрении их удаляют полностью. Но это хотя бы от см. В Вашем случае без динамики кт и пересмотра в диспансере никак.
Дина, большое спасибо. 5 июля будем у врача в областном диспансере.
Здравствуйте
Вам надо обратиться к торокальному хирургу онкологу для решения вопроса биопсии образования для гистологической верификации. В плане дообследования: кт брюшной полости с контрастом, узи малого таза, маммография, эгдс. Результат биопсии полипа надо ждать.
Светлана, спасибо за ответ. Кто брюшной полости с контрастом пока не назначали. Остальное, насколько я понимаю, сделали - чего-то серьезного не выявили. Результаты биопсии сегодня пришли. Прикрепила. Если возможно, могли бы их прокомментировать?