Консультация ветеринара /

Пёс не ходит, почти не ест — вопрос №939390

Здравствуйте, пёс 5кг веса15 лет, эндокардиоз митрального клапана, 3 года на диувере(1/6 от 5мг), верошпироне(1/2 от 25 мг), вазатопе (2р/д по 0.625), ветмедина(2р/д по 2.5). Из-за отсутствия верошпирона в аптеке посоветовали спиронолактон (недели 2 назад), неделю назад появилась слабость, не мог встать на задние лапы (отдельно пошевелить мог лёжа, но когда ставили - не стоял на них, шатало и он падал), отвезли в стационар, креатинин раза в 2 выше(и другие в основном почечные показатели), анимия. Вызывало сомнение то, чем капали (в основном трисоль - тк у нее в противопоказаниях сердечная и почечная недостаточность, вызывает отек, а из-за сердца последние годы максимально старались уходить от предотечного состояния). Вчера совсем был слабенький в клинике - испугалась, забрала домой, пою кормлю, даю таблетки разбавленные водой - всё через шприц, лакает, начал приподнимать верхнюю часть туловища. Лапки как будто в напряжении вытянуты большую часть времени. Когда то советовали добавлять Ренал(порошок в банках, есть дома обычный и Адванс) - вчера немного дала и для вывода токсинов немного полисорба размешала (в интернете нашла совет при проблемах с почками). Прикреплю анализы и чеки (с описанием того что капали) - хотела узнать второе мнение по оказанному лечению и как лучше лечить?

Ветеринар
Здравствуйте. Состояние считается критическим, для таких пациентов капельницу нужно делать с очень низкой скоростью(ИПС). Очень важен ежедневный контоль анализов, обязательно электрооиты. И это только минимум.
Если учитывать что вводят антибиотик то состояние ещё не скоро нормализуется. Особенно плохо если антибиотик по показаниям, но не менее хорошо если, простоошиблись . Так как энроксил это очень нефротоксичный антибиотик который противопоказан при заболевании почек.

Очень важно правильно интерпретировать лейкоциты, пациентом с анемией нужно считать ретикулоциты, чтобы не путать их с лейкоцитами(которые в вашем анализе повышены) . Рекомендую пересдавать клинический анализ крови и лейкоформулу, если нету возможности считать ретикулоциты. Смотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Ретикулоциты (RET вроде Яндекс подсказывает называются) - так же по крови отдельно нужно брать? Или можно как-то высчитать из уже имеющихся данных? По тому, что капают (кроме антибиотиков) всё ок? Трисоль не спровоцирует отек лёгких, брюшной полости? Или именно скорость влияет на это?

Ветеринар
Скорость. Если нет возможности соблюдать скорость, лучше вводить жидкость подкожно.
Ветеринар
Ретикулоциты считают вручную. У
В анализах есть лекоформула посчитанная вручную, если они умеют считать лейкоформу значит они смогут посчитать ретикулоциты(разница только в красителе)
Но можно просто ещё раз сдать анализ крови, чтобы смотреть динамику