Консультация венеролога /

Лабиальный герпес — вопрос №939645

Добрый день! Беспокоит обострившийся лабиальный герпес. Очень сильный отёк. История моего герпеса - до 22 лет не знала что такое герпес, никогда не было так называемой 'простуды на губах', затем искупалась в подмосковной речке и появился он - очень сильно раздуло губу, так что я видела ее рядом с собой на подушке. После этого случая рецедивы ежегодно или 1 раз в 2 года. Сейчас сыну 1г10 мес, еще кормлю грудью, но редко. Губа раздувается всегда в одном месте. Позавчера почувствовала жжение в том самом месте и зуд. Мазала зовираксом. Вчера уже была раздута губа и появились болячки. Вчера же стала принимать валацикловир. Когда-то помогал мне он и ацикловир тоже, но сейчас стало хуже, раздуло еще сильнее. Год назад тоже был рецедив, но все прошло по минимуму, не сильно раздувало. Сейчас же все болит - лимфоузлы, голова, общее самочувствие ужасное. К слову, этот раз думаю спровоцирован травмой - ребенок сильно ухватил за губу и там была ранка и болячка, после этого начался герпес. Вопросы - чем еще себе помочь? Нужны ли какие-то обследования? Или это нормальная частота рецедивов? Очень уж неприятная болячка, прям напасть какая-то (((

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, добрый день! Частота рецидивов небольшая (частыми считаются 6 р./год и чаще). При первых симптомах (показывание, зуд) начинайте противовирусную терапию валацикловиром (можно по экспресс-схеме 1000 мг 2 раза на 1 день), мази не эффективны. Когда уже появилась сыпь, любое лечение значительно менее эффективно. Если есть боли в л/у или головные, можно принимать дополнительно ибупрофен либо парацетамол.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Надежда.
При частом рецидивировании герпеса показана супрессивная терапия валацикорвиром, принимать 500 мг 1 раз в день 1 год.
Сдайте кровь на вич, можно обследоваться у иммунолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рецидив герпеса случается на фоне снижения иммунитета, поднимайте свой иммунитет, принимайте витамин д 2000 в сутки, комплекс витаминов, больше в рацион фруктов и овощей добавляйте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо принимать валоцикловир или ацикловир в непрерывном режиме -6 месяцев, тогда есть вероятность уменьшения частоты рецидивов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.при частом рецидиве показано курсовое лечение т валацикловир 500р в сутки 6-8 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Продолжайте принимать Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.
Учитывая наличие общих симптомов, требуется очный осмотр терапевта.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Как кормить не будете, то начать принимать ежедневно таб валвир 500мг на 6 мес.
Все это говорит о снижение иммунитет, а поддерживается стрессом, усталрстью, проверить ферритин, витД, ттг.
Наружно крем Неотанин до полного разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, покажитесь терапевту , внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней